В Петербурге прошли торжества по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира

Дата публикации 31.12.2012   Количество просмотров 4634

30 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге торжественно отметили 50-летие архиерейской хиротонии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В этот день, пришедшийся на неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии возглавил служение Божественной литургии в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: все викарные архиереи Санкт Петербургской епархии — ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, наместник Свято-Троицкой Александо-Невской лавры епископ Выборгского Назарий, епископ Лодейнопольский Мстислав; сонм духовенства Санкт-Петербургской епархии. Диаконский чин возглавил архидиакон Андрей Мазур.

На богослужении присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, представители администраций города и области.

По окончании Литургии епископ Выборгский Назарий огласил Патриаршее поздравление митрополиту Владимиру. Во внимание к плодотворному архипастырскому служению и в связи с отмечаемым юбилеем Святейший Патриарх Кирилл удостоил правящего архерея Санкт-Петербургской епархии ордена святителя Алексия, митрополита Московского, I степени. Награда была вручена юбиляру Предстоятелем Русской Церкви перед заседанием Священного Синода 25 декабря.

От лица профессорско-преподавательской корпорации и учащихся СПбДА владыку митрополита поздравил епископ Гатчинский Амвросий, который преподнес Его Высокопреосвященству икону святителя Николая Мирликийского, написанную студентами иконописного отделения Академии.

Протоиерей Богдан Сойко от имени духовенства епархии поздравил юбиляра и подарил ему святые крест и панагию.

Также владыку митрополита поздравили губернатор Георгий Полтавченко и директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров.

Митрополит Владимир вручил губернатору города юбилейную медаль и грамоту Святейшего Патриарха Кирилла «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года», а также обратился к пастве с архипастырским словом, в котором сердечно поблагодарил всех за совместную молитву и теплые поздравления.

В заключение правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии поздравил всех с наступающими праздниками новолетия и Рождества Христова.

Приветственные послания митрополиту Владимиру по случаю знаменательной даты в его жизни направили иерархи Церкви и государственные деятели.

По материалам сайтов СПбДА и Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх