Первые этапы поэтического конкурса «Лира добра-2019» прошли в Арсеньеве и в Чугуевке (+ Фото)

Первые этапы поэтического конкурса «Лира добра-2019» прошли в Арсеньеве и в Чугуевке  (+ Фото)
Уже на протяжении трех лет каждую весну Арсеньевская епархия проводит поэтический конкурс «Лира добра» среди школьников и взрослых.
Задача конкурса – раскрыть внутренний, сокровенный смысл нашей отечественной словесности и показать, что в основе даже самых внешне светских произведений великой русской литературы лежит православное миросозерцание. Также этот конкурс направлен на стимулирование творческой и активной молодежи, повышение интереса к русской литературе в целом.
В 2017 году в Арсеньевской епархии впервые прошел поэтический конкурс «Лира добра». В нем приняли участие 31 человек со всей Арсеньевской епархии (г. Арсеньев, с. Яковлевка, г. Дальнегорск, п. Кавалерово, п. Пластун). Самому младшему участнику было 10 лет, а самому старшему – 75. Каждый подготовил на суд жюри два стихотворения, посвященных добру, милосердию, духовному поиску: одно – Пушкина, и одно – любого автора.
В 2018 году было принято решение расширить масштабы конкурса и провести в два этапа: один в г. Арсеньеве и один в пгт. Кавалерово. Всего на «Лире добра» выступило 40 человек из Арсеньева, Шекляево, Чугуевки, Верхней Бреевки, Новомихайловки, Булыга-Фадеево, Новогордеевки, Таёжки, Самарки, Дальнегорска, Ольги, Пластуна, Тернея, Горнореченского, Краснореченского, села Тайга, Серафимовки, Сержантово, Мономахово, Новомихайловки, Рудной Пристани, Каменки и других сёл епархии. 
В этом же году в связи с большим количеством поданных заявок, конкурс разделился на 5 этапов: грсеньев, с.Чугуевка, пгт. Кавалерово и пластун, а также в Дальнегорске прошел предварительный отборочный этап, организованный Управлением образования ДГО. Победители этого этапа приедут на конкурс в Кавалерово.
Всего за 5 этапов в конкурсе примет участие около 300 человек!
«Лира добра» входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности. В 2017 году конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, в 2018 году Александру Семёновичу Шишкову – выдающемуся военному и государственному деятелю, филологу, писателю и литературоведу, современнику, учителю и старшему другу А.С.Пушкина. А в 2019 году поэтический конкурс посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову – первому великому русскому ученому-естествоиспытателю мирового значения, химику, физику, художнику, историку, поэту и писателю, родоначальнику российской науки, а также утвердившему основания современного русского языка и литературы.
В этом году первый этап поэтического конкурса «Лира добра» прошел 5 марта в уютном помещении библиотеки гимназии №7 г. Арсеньева для участников из грсеньева, с.Варфоломеевки Яковлевского района, с.Новогордеевка Анучинского района, с.Тихоречное Анучинского района и с.Рисовое Анучинского района, всего выступило 54 человека.
Второй этап конкурса состоялся 6 марта в сугуевка, в нем приняли участие 44 человека из Булыга-Фадеево, с.Самарка и других сёл епархии. За два этапа было прослушано 98 участников. В своих чтениях выступающие затрагивали тему добра, любви, милосердия, жертвенности и сострадания к ближним.
В состав конкурсной комиссии вошли председатель жюри епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, иерей Владимир Пыжиков, специалист отдела образования Арсеньевской епархии, И.Г. Бердникова, заслуженный учитель России, преподаватель русского языка и литературы, директор Воскресной школы, В.Г. Бирюкова, автор стихотворений, Н.Р. Абрамова, специалист ЦБС грсеньева и представители системы образования с.Чугуевка: Згурская Галина Николаевна, заместитель начальника Управления образования Чугуевского района, и Кисель Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы вечерней сменной школы №2 при ИК-31.
Литература, поэзия – это то, что делает жизнь гораздо ярче и интереснее. То, что развивает возможность мыслить и с разных точек зрения смотреть на разнообразные жизненные ситуации.
Также в рамках конкурса благодаря сотрудничеству Арсеньевской епархии с Управлением образования АГО в арсеньевских школах были проведены круглые столы, посвященные М.В.Ломоносову.
Подведение итогов конкурса «Лира добра» состоится в конце апреля 2019г, после проведения всех этапов.
Отзыв о мероприятии Веры Григорьевны Бирюковой, автора стихов: «Хочу поблагодарить Владыку Гурия, Светлану Егорову и Екатерину Придворову за приглашение участвовать в жюри конкурса «Лира добра». И, конечно, мне интересна сама тема – поэзия. Прозой заполнена вся наша жизнь. Мы читаем книги, общаемся прозой. А вот поэзия особый вид общения – это выражение чувств, эмоций, это душевный отклик, это всё то, что делает каждого из нас Человеком.

Испытала огромное удовольствие видеть сразу столько молодых лиц. Приятно поразило количество участников разного возраста – совсем малыши, 7-8 лет, и юноши и девушки, у которых уже сложились определенные жизненные ценности. Конкурс был Живой! Не было напряжения, официальности, зажатости. Было понятное волнение и поддержка выступающим от всей аудитории.

Одно из важных достоинств конкурса – многообразие имен поэтов – Эдуард Асадов, Владимир Ток, Андрей Дементьев, Михаил Садовский, Лариса Рубальская, и много других! Одни стихи были пронзительны до слез – Муса Джалиль «Варварство», Джек Алтаузен « Мать». Другие оставили горечь послевкусия от неоспоримой реальности – Николай Добронравов «Хлеб»:

Мы остались в живых.
Стала легче дорога.
Мы черствеем, как хлеб,
которого много.

Меня очень порадовало, что стихотворения Ольги Май «Милосердие» и Ирины Самариной «Доброта» звучали на конкурсе несколько раз. И как это ценно, что эти стихи читают наши дети, что эти строки не прошли мимо них.

Спасибо всем организаторам этого замечательного конкурса за нелегкий Благородный Труд. Уверена – каждый участник ушел с конкурса с чувством Света и Тепла в Душе».

Этап в г. Арсеньев
Этап в п. Чугуевка
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх