Патриарх Кирилл: Книги формируют наш духовный и интеллектуальный мир

Патриарх Кирилл: Книги формируют наш духовный и интеллектуальный мир

19 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин поздравили детей c Днем православной книги, сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви.

Этот праздник, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (1 марта 1564 года по старому стилю), был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

По традиции одним из важнейших мероприятий общецерковного празднования Дня православной книги является встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника с детьми в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Перед началом праздничного мероприятия в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника.

Обращаясь к гостям праздника, в числе которых были школьники, учащиеся кадетских корпусов, слушатели воскресных школ и дети из многодетных семей, патриарх Кирилл отметил, что книга не утратила своей значимости.

«Сегодня трудно представить жизнь без книги, жизнь без текста. В настоящее время большой популярностью пользуются электронные книги. Впрочем, тип носителя роли не играет. Раньше использовались пергамент и папирус, а затем книги стали печатать на бумаге. Книги содержат ценную информацию и вековую мудрость, и именно они формируют наш духовный и интеллектуальный мир», — сказал Первосвятитель.

Патриах подчеркнул, что деятельность в сфере распространения изданий, в том числе духовного содержания, имеет большое значение, поскольку она стимулирует интерес молодежи к печатному слову.

Закрывая мероприятие, Святейший Патриарх Кирилл, пожелал всем «интересных встреч с книгой».

Отметим, что гостям праздника — школьникам, слушателям воскресных школ, учащимся кадетских корпусов — патриарх и мэр Москвы вручили подарочные наборы книг.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх