Новости Патриархии 2016

Открыта мемориальная доска Цесаревича

Дата публикации 17.07.2018   Количество просмотров 8295
Открыта мемориальная доска Цесаревича

Владивосток—Уссурийск. В храмах митрополии прошли памятные мероприятия и службы по случаю 100-летия со дня мученического подвига святых Царственных страстотерпцев. Глава Приморской митрополии в эти дни пребывает на памятных торжествах в Екатеринбурге, где в ночь на 17 июля 1918 года приняла мученическую кончину Царская семья и их приближенные. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в совершении ночной Божественной литургии на площади перед Храмом-памятником, возведенным на месте расстрела Царской семьи.

В храмах Владивостокской епархии совершались богослужения в память царственных мучеников. Так, в Покровском кафедральном соборе сегодня, после Божественной литургии, клирик храма иерей Максим Точуков отслужил молебен святым Царственным страстотерпцам. Затем прихожане, общественность Владивостока возложили цветы к памятнику последнему российскому императору Николаю II, установленному на территории Покровского парка, посетили другие памятные места, связанные с пребыванием во Владивостоке Николая Александровича Романова в титуле престолонаследника Цесаревича.

А в Уссурийске по благословению Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина к чествованию сотой годовщины мученического подвига святых Царственных страстотерпцев приурочили открытие мемориальной доски. На ней изображен будущий Император Всероссийский, посещавший в 1891 году село Никольское (ныне г. Уссурийск) и первую, основанную здесь, Никольскую церковь, на месте которой затем был воздвигнут Покровский храм.

На фасаде Покровского храма Уссурийска и была установлена мемориальная доска. Ее торжественное открытие предварил молебен, который возглавил благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов в сослужении духовенства храма. По благословению благочинного клирик храма иерей Павел Моисеев снял укрывавшее полотно, и открытие памятной доски состоялось.

- Вклад Николая II в градообразование Уссурийска трудно переоценить: в 2018 году исполняется 120 лет, как личной волей Государя-Императора селу Никольскому был дарован статус города с именем Никольск-Уссурийский. На памятной табличке, установленной на нашем храме, это также отмечено.

Вместе с общественностью и представителями СМИ, церемонию посетили глава Уссурийского городского округа Николай Рудь и глава администрации Евгений Корж, выразившие благодарность всем, кто принимал участие в деле увековечивания памяти царя-страстотерпца. Работу инициативной группы, занимавшейся сбором подписей, разработкой и согласованием макета памятного знака, координировал кандидат политических наук, доцент Ярослав Попов: «Открытие мемориальной доски это наша благодарность последнему российскому Государю от потомков, жителей города и края, в память о его державных и церковных значимых решениях». Украсили торжество и прозвучавшие строки стихотворения уссурийского поэта Сергея Топоркова: «Здесь ступала нога Цесаревича, это помнить мы будем всегда. Тут он был на богослужении, не забыть нам тот день никогда».

Помощник благочинного Кирилл Елфимов замечает: «По окончании богослужения прихожанами храма был исполнен гимн Российской Империи «Боже, Царя храни» и прочитаны замечательные стихи поэта начала XX века Сергея Бехтеева, наполненные любовью к Родине, монархии и последнему русскому Царю. Свое, пожалуй, самое известное стихотворение «Пошли нам, Господи, терпенье…» поэт отослал Царской семье, находившейся в заключении в Тобольске, там эти строки собственноручно переписала старшая дочь Николая II великая княжна Ольга Николаевна, впоследствии стихотворение получило большую известность в русском зарубежье...»

Пошли нам, Господи, терпенье,

В годину буйных, мрачных дней,

Сносить народное гоненье

И пытки наших палачей.

 

Дай крепость нам, о Боже правый,

Злодейства ближнего прощать

И крест тяжёлый и кровавый

С Твоею кротостью встречать.

 

И в дни мятежного волненья,

Когда ограбят нас враги,

Терпеть позор и униженья

Христос, Спаситель, помоги!

 

Владыка мира, Бог вселенной!

Благослови молитвой нас

И дай покой душе смиренной,

В невыносимый, смертный час...

 

И, у преддверия могилы,

Вдохни в уста Твоих рабов

Нечеловеческие силы

Молиться кротко за врагов!

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх