Новости Патриархии 2017

В епархии отметили День семьи, любви и верности

Дата публикации 19.09.2016   Количество просмотров 25234
В епархии отметили День семьи, любви и верности

Владивосток. 18 сентября 2016 года. Во второе воскресенье сентября Русская Православная Церковь второй раз в году чтит память святых благоверных князя Петру и княгини Февронии. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничное богослужение в Покровском кафедральном соборе, по окончании которого состоялся крестный ход к памятнику святым Петру и Февронии. Митрополит Вениамин отслужил особый молебен о благословении семей, об умножении любви, о мире и согласии среди супругов.

Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий по окончании Божественной литургии отслужил молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским в храме Успения Божией Матери г. Владивостока. 

После молебна праздник продолжился на площадке у памятника святым Петру и Февронии и на территории парковой зоны отдыха. Организаторы – Воскресная школа Покровского Собора, молодёжный отдел Покровского Собора, Служба добровольцев "Милосердие". Для детей были организованы конкурсы. Ребята из молодёжного движения исполнили песни на семейную тему – подготовили ряд мероприятий в том числе и сладкие столы для участников праздника.

Владивосток. Храм Успения Божией Матери. После молебна святым Петру и Февронии к прихожанам обратился настоятель храма викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий:

- И ныне эти святые являются небесными покровителями благополучия семейной жизни. 13 сентября мы празднуем перенесение Святых мощей Муромских чудотворцев. И ныне в нашем храме в ковчеге находится среди многих частиц и мощи этих святых угодников Божиих. Перед ними мы молитвенно преклоняем свои сердца, чтобы семьи наши укреплялись, чтобы в них царил мир и Божие благословение. Всех призываю обращать к святым угодникам свои прошения. Мы видим, что и сегодня семьи подвергаются очень страстным испытаниям со стороны жесткого мира, информационного пространства и др.

В своей проповеди в этот день он привел строки из Евангелие о злых виноградарях и заметил, что в этом мире ничего нет отвратительнее, оскорбительнее и душепагубнее неблагодарности. Когда покаяние в этом грехе откладывается, это делает его все более трудным, так как греховный навык все сильнее и сильнее укореняется в нас, все более омрачает ум и каменит сердце. И тогда мы против своей воли переходим от тяжкого греха к тягчайшему, подобно злым виноградарям, сначала убивших пророков. Что можно тогда ожидать для себя, кроме того, что произошло со злыми виноградарями? Поэтому и стоит поспешить воспользоваться Божией милостью, пока она обильно изливается на нас.

- Да не будет этого зла, да услышит слова Христа в своей жизни каждый, когда принимал крещение, - продолжил настоятель храма. - Будем твердо и крепко нести этот крест, чтобы донести его до Господа и оказаться в том самом винограднике - в царствии небесном, которое он предназначил для всех нас.

В завершении настоятель поздравил всех с праздником, а ребят с началом учебного года в Воскресной школе при Успенском приходе.

* * *

Молебны были отслужены во всех храмах митрополии. Во многих приходах были  организованы семейные праздники.

Приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских и Православная гимназия г.Владивостока в рамках Дня семьи, любви и верности организовал благотворительный концерт петербургской православной певицы и композитора, дипломанта международных и всероссийских конкурсов Лилии Евсеевой.

С.Спасское. 18 сентября на территории храма Вознесения Господня с. Спасское прошёл традиционный праздник, посвящённый перенесению мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев. После Божественной литургии в этот памятный день венчалась супружеская пара Ворониных — Александр и Татьяна. Прихожане и гости молились о крепости семейных уз, семейной гармонии.

Начался праздник молебном святым благоверным князьям Петру и Февронии. Далее прихожанам и гостям праздника была представлена концертная программа, а для детей - игровая. В этот день поздравляли  семью Исаевых – Геннадия и Надежду, проживших в браке 40 лет.;

— семью Коваленко – диакона Георгия и матушку Ирину, проживших вместе 33 года;

— многодетную семью Архиповых – Сергия и Анастасию, воспитывающих 5 детей в вере и послушании.

Все семьи получили памятные подарки и благодарственные письма.

Концертную программу продолжил Данияр Мусаев, оперный певец, певчий церковного хора храма Вознесения Господня. Репертуар Данияра состоял из песен Муслима Магомаева.

Наталья Кушнир, руководитель творческого коллектива «Поэтический круг», спела песни «Просто я такая женщина», «Явор, яворина», «Осень», «Белая черёмуха», «Родник». Многим она напомнила Анну Герман, пожилые прихожане были растроганы до слёз.

Принять участие в концерте откликнулся танцевальный коллектив Детской школы искусств им. А.А. Гуриной с. Спасское под руководством Татьяны Бондарь. Юные танцоры исполнили четыре хореографические композиции. Яркие костюмы, детская искренность, весёлость никого не оставили равнодушными.

Все артисты были вознаграждены благодарственными письмами и подарками: иконой, цветами и сладостями.

Волонтёр храма Дарья Бобнева провела для детей игровую программу, в которую вошли: рисунок на асфальте, мыльные пузыри, классики.

Всем желающим была повязана на руку зелёная ленточка с ромашкой – символ праздника Петра и Февронии.

Подготовили праздничную программу педагоги Воскресной школы Елена Сорока, Ирина Карайбеда, Татьяна Панкратьева, Галина Юбко.

Благословил и организовал проведение праздника настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть на сайте храма Вознесения Господня с. Спасское.

Теги:
молебен св. Петру и Февронии митрополит Вениамин епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
11.01.2024
11 января 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе в сослужении архипастырей Приморской митрополии
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил с Рождественским поздравлением на центральной площади
07.01.2024
В праздник Рождества Христова на центральной площади города состоялся праздничный концерт. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира со словами поздравления к его зрителям и участникам обратился епископ Уссурийский Иннокентий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх