В Московском Патриархате

На Соловках воссоздадут православный храм, в котором молились узники лагеря

Дата публикации 06.09.2018   Количество просмотров 1785
На Соловках воссоздадут православный храм, в котором молились узники лагеря

На Соловках воссоздадут церковь преподобного Онуфрия Великого, в которой разрешали молиться заключенным Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН), сообщает ТАСС.

Как рассказал внештатный советник губернатора Архангельской области Дмитрий Яскорский — до 2016 года главный архитектор региона, разработчик генерального плана поселка Соловецкий, церковь была разрушена в 1930-е годы.

«Церковь планируется воссоздать, такие планы есть у Соловецкого монастыря, которые мы поддерживаем. Только в этой маленькой скромной церкви в Соловецком лагере особого назначения было разрешено молиться верующим и священникам, сосланным на Соловки», — сказал Дмитрий Яскорский.

По его словам, церковь была построена в конце XIX— начале XX века. «Она сочетала деревянные и каменные конструкции, это был типовой приходской храм, но ее ценность не сопоставима с ее архитектурными достоинствами. Воссоздание церкви Онуфрия Великого станет большим памятником священномученикам Русской православной церкви», — отметил собеседник агентства.

СЛОН был создан в 1923 году. С 1930 года Соловецкий лагерь стал частью более крупных лагерных организаций, с 1933 года — это штрафное отделение Беломоро-Балтийского комбината, с 1937 по 1939 год — Соловецкая тюрьма. Нет точных данных о том, сколько узников прошло через лагерь и тюрьму на Соловках. Предположительно, от 80 до 100 тыс. человек за 16 лет, от 15 до 20 тыс. человек погибли.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх