В Московском Патриархате

Владимир Легойда: Смягчение наказания за разжигание розни должно сопровождаться воспитанием взаимоуважения с самого детства

Владимир Легойда: Смягчение наказания за разжигание розни должно сопровождаться воспитанием взаимоуважения с самого детства

Комментируя инициативу частичной декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что не только меры уголовного или административного преследования должны удерживать человека от унижения достоинства окружающих, сообщает «Интерфакс-религия».

«Поиск баланса между тем, что плохо, и должно наказываться государством, и тем, что плохо, но государством наказываться не должно, является постоянным вызовом для законодателя и правоприменителя», — отметил Владимир Легойда.

По его словам, Церковь считает, что возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства является грехом, который разрушает в первую очередь человека, который это допускает, однако не всякое проявление греха должно наказываться государством.

«Если самые одиозные проявления этого греха можно предотвратить более мягким наказанием со стороны государства, то это стоит только приветствовать», — сказал представитель Церкви.

По его мнению, важен не только закон, но и правоприменительная практика: совесть оперативного работника, следователя и судьи — это не менее важный гарант законности, чем нормы Уголовного кодекса РФ или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не менее важно, добавил Владимир Легойда, чтобы люди с самого детства уважали окружающих. В этом случае государству не потребуется вмешиваться в человеческие отношения, развивающиеся в интернете или реальной жизни.

Отметим, что 3 октября президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий уголовную ответственность за преступления, предусмотренные статьей 282 УК РФ, в том числе за и репосты в социальных сетях. Законопроектом предложено отказаться от привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Уголовно наказуемыми будут признаваться только деяния, которые совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течение одного года.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх