В Московском Патриархате

Библия переведена на тысячный по счету язык мира

Библия переведена на тысячный по счету язык мира

Агентство переводов Библии Wycliffe Bible Translators перевело Новый Завет на язык народности келико (Южный Судан), что стало переводом Священного Писания на тысячный по счету язык мира.

В настоящее время Библия доступна уже на десятой части от общего числа мировых языков, сообщает сайт журнала «Фома».

«Церемония освящения Нового Завета на языке келико прошла в лагере беженцев Биди-Биди, являющимся вторым по величине в мире. В нем сегодня проживает более четверти миллиона человек», — рассказал директор американского отделения Wycliffe USA Расс Херсман.

Он отметил, что перевод был сделан для глубоко верующих, но обездоленных людей.

Расс Херсман сообщил, что в настоящее время осуществляются библейские переводы еще на 2500 мировых языков, причем многие из них близки к завершению. Но в то же время, по его словам, на полторы тысячи языков перевод Священного Писания даже не начинался.

Глава Wycliffe USA рассказал, что все переводы организация осуществляет в рамках проекта Vision 2025, цель которого — к 2025 году перевести Библию на 7000 мировых языков.

Однако в этом деле существуют определенные трудности. Так, например, по прогнозам ученых, уже к концу нынешнего столетия около 45 процентов мировых языков могут исчезнуть. Отчасти из-за того, что не имеют своей письменности.

В то же время, как отметил Расс Херсман, упростить и ускорить процесс перевода организации помогают сплоченная работа и технологические новинки.

«Помимо увеличения числа инициативных переводческих групп, ускорение идет и за счет технологических новинок и новых средств связи, благодаря которым работа становится более эффективной. Духовенство и переводчики активно сотрудничают с местными общинами, что заметно ускоряет процесс перевода», — пояснил он.

Глава Wycliffe USA констатировал, что крупнейшая группа языков, все еще не охваченных Священным Писанием, — это языки островитян Азиатско-Тихоокеанского региона, которых насчитывается около 1300.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх