В Московском Патриархате

Акция «Они могли бы пойти в школу»

Дата публикации 12.09.2017   Количество просмотров 22370
Акция «Они могли бы пойти в школу»

Покровка. 10 сентября 2017 года. Приход храма Покрова Божией Матери присоединился к Всероссийской акции «Они могли бы пойти в школу». Акция представляла собой художественную инсталляцию «Они могли бы пойти в школу», демонстрацию информационных стендов, а так же раздачу информационных буклетов « Аборт – это убийство». Акция прошла на территории храма.

Для наглядности количества совершаемых абортов выставлено 150 пар обуви – примерно такое же количество каждый год убивают в Октябрьском районе Приморья. По мнению организаторов акции, о том, что малыш — живое существо с зачатия, нужно говорить громко, нужно напоминать людям, что он всё чувствует. Представьте, сколько детей с нашего молчаливого согласия 1 сентября не смогли пойти в школу.

Организаторы акции выражают огромную благодарность родителям, помогавшим в проведении мероприятия и малышам, принявшим в ней участие.

Комментарий координатора социального служения при Храме Покрова Божией Матери села Покровка Яны Валерьевны Цуркан, супруги благочинного и настоятеля иерея Стефана Цуркана:

– Мы провели такое мероприятие впервые. Идея пришла из Москвы, также её поддержат в Казани, Санкт-Петербурге и десятках других российских городов. Вместе мы хотим показать, сколько детей ежегодно не появляются на свет из-за того, что их родители решились на аборт. Всероссийская акция пройдёт 15 сентября, но мы решили провести её в воскресный день, потому, что дети в будний день будут в садиках и школах, а те, к кому мы обращаемся – на работе. Необходимо открыто говорить о трагичных последствиях аборта и для матери, и для ребёнка, и для семьи в целом. Говорить о том зле, которое он приносит нашему Приморью и всей России.
Ценность подобных мероприятий в том, что мы должны думать не только о светском воспитании и образовании детей в семье, но и о духовном образе жизни семьи. Невозможно воспитать целостную гармоничную личность, если в доме происходит кровопролитие.

Всего несколько дней назад мы праздновали День знаний, провожали детей в школу. По статистике в этом году 15,5 млн. детей и подростков переступят порог учебных заведений. Однако по данным тех же исследований в России в среднем совершается 4 млн. абортов год. Это значит, что за 10 лет в среднем мы теряем 40 млн. детей, которые никогда не сядут за парты. Акция «Они могли бы пойти в школу» очень наглядна. Хочется верить, что подрастающее поколение будет беречь жизнь нерождённых детей лучше нашего.

Наш приход берёт под патронат семьи, которые отказались убить своё дитя абортом. Помогаем чем можем. И многодетным, и малообеспеченным, и семьям оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с особенными детьми.

Как раз к 1-му сентября мы провели акцию "Помоги собраться в школу". Получение образования – это первая самая важная цель в жизни каждого ребёнка, это билет в будущее. Именно от образования зависит дальнейшая жизнь пока еще маленького человека. 1 сентября миллионы школьников в этот день сели за парты, а тысячи ребятишек впервые переступили порог школы. Все они с волнением и нетерпением ждали начала учебного года. У многих были приготовлены новые портфели и учебники. К сожалению, многие  семьи,  имеющие  детей  школьного возраста испытывают материальные трудности при подготовке детей к началу нового учебного года. Несколько недель ящики для пожертвований стояли в 3-х канцелярских магазинах Покровки. Собирали пожертвования и в храме. Нам помог и социальный отдел нашей епархии.

Всего помогли собраться в школу 90 деткам, из многодетных, неполных семей, семей воспитывающих ребёнка с особенностями развития и семьям сохранившим ребёнка и находящимся на патронаже нашей социальной службы.

Набор состоял из 8 тетрадок 4 обложек, 4 ручки 4 простых карандаша, 2 точилки. 2 ластика, альбом для рисования, линейка. Даже небольшой вклад каждого благотворителя в сумме дал неоценимый результат – счастливы школьники и их родители.

Теги:
Покровка акция


Читать все


Новости по теме

5-й раз вручена Митрополичья премия «В защиту жизни нерождённых детей»
26.11.2018
Владивосток. 18 ноября 2018 года. Пятая ежегодная премия митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «В защиту жизни нерождённых детей» присуждена в 2018 году психологу доабортного консультирования с. Покровка Яне Цуркан.
«Они могли бы пойти в школу»
24.09.2018
Покровка. 23 сентября 2018 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной Приход храма Покрова Божией Матери присоединился к Всероссийской акции «Они могли бы пойти в школу». От храма до площади были выставлены 120
28 детей приняли Таинство Крещения в День семьи
10.07.2018
Покровка.  8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии в воскресение 8 июля, в День семьи, любви и верности, в Покровском храме состоялось Таинство крещения. 28 детей из многодетных, малоимущих и неполных семей крестил
Митрополит Вениамин посетил II и V благочиния
27.03.2018
Покровка-Уссурийск . 25 марта 2018 года, в неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме Покрова Божией Матери
В Покровке установили монитор в женской консультации
19.12.2017
Покровка. В женской консультации Октябрьского района в рамках акции социальной рекламы установили монитор на котором будут демонстрироваться ролики о ценностях семейной жизни, о том, что аборт это убийство, многодетность – это будущее России.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх