В Московском Патриархате

Приравнивание пятилетнего сожительства к браку не может защитить детей, считает митрополит Иларион

Дата публикации 06.02.2018   Количество просмотров 3092
Приравнивание пятилетнего сожительства к браку не может защитить детей, считает митрополит Иларион

Законодательством должны быть предусмотрены меры, которые обяжут физических отцов, не участвующих в жизни своих детей, выплачивать алименты, и для этого не обязательно приравнивать пятилетнее сожительство к браку, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Что касается защиты детей, моя позиция заключается в том, что детей нужно защищать всеми возможными способами, но я не думаю, что детей можно защитить просто путем приравнивания пятилетнего сожительства к браку. Скорее нам нужны меры, направленные на повышение ответственности у родителей за своих детей», — сказал он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», комментируя внесенный в январе в Госдуму законопроект, приравнивающий длительное сожительство к фактическому браку с соответствующими правами и обязанностями сторон.

Митрополит Иларион привел в пример ситуацию, когда в результате встречи мужчины и женщины появляется ребенок, но физический отец не принимает никакого участия ни в его воспитании, ни в материальном обеспечении, либо вовсе отказывается от ребенка.

Иерарх подчеркнул, что «в таких ситуациях должны быть разработаны законодательные меры, которые позволяют установить отцовство, в том числе при помощи исследования ДНК, и которые обяжут отца, хочет он этого или не хочет, платить алименты за своего ребенка».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх