В Московском Патриархате

Ежегодно Церковь открывает 6-7 новых приютов для женщин

Дата публикации 15.05.2018   Количество просмотров 1288
Ежегодно Церковь открывает 6-7 новых приютов для женщин

6-7 новых приютов для женщин и от 5 новых реабилитационных проектов для наркозависимых ежегодно открывает Русская Православная Церковь, такие цифры привел глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В целом на сегодня, по словам владыки Пантелеимона, Русской Церковью реализуется более 4500 социальных проектов, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

«Если в 2011 году был всего один приют для женщин в Иваново, то сегодня их уже 53, 8 из них были открыты в 2017 году», — рассказал епископ на заседании Высшего Церковного Совета.

Как отметил иерарх, в 2018 году должны появиться еще несколько церковных приютов, один из них — в Калуге.

Также, по словам владыки, важным направлением работы Церкви является открытие центров гуманитарной помощи, чему помогает организованный в 2017 году Синодальным отделом конкурс по распределению средств, собранных по благословению патриарха Кирилла во всех российских храмах ко Дню защиты детей в 2016 году.

«Благодаря нашему конкурсу был создан 101 новый центр гуманитарной помощи. Центры продолжают открываться, и сегодня в России работают уже 167 церковных центров гуманитарной помощи. До конца 2018 году должен появиться еще 21 новый центр», — отметил епископ Пантелеимон.

Так же, как рассказал глава Синодального отдела, Церковь участвуют в противоабортном психологическом консультировании женщин, в частности, координирует программу «Спаси жизнь», которая охватывает сегодня 75 городов.

«Благодаря программе удалось спасти от аборта свыше 7000 детей», — сказал епископ, добавив, что в рамках программы 141 специалист в 134 медучреждениях оказывает психологическую, консультационную помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, подчеркнул владыка Пантелеимон, сегодня в России работают 95 церковных приютов для бездомных, 76 крупных благотворительных столовых, 10 автобусов милосердия, 400 церковных проектов помощи инвалидам, а также каждый год появляются от 5 до 10 новых церковных реабилитационных центров и других структур помощи зависимым людям.

Всего, по данным Синодального отдела по благотворительности, в российских епархиях трудятся 8412 социальных работников, из них 1920 штатных и 6492 внештатных, действуют более 4500 церковных социальных проектов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх