В Московском Патриархате

В Санкт-Петербурге открылось кафе, где могут бесплатно пообедать нуждающиеся пожилые люди

В Санкт-Петербурге открылось кафе, где могут бесплатно пообедать нуждающиеся пожилые люди

22 октября в Санкт-Петербурге открылось кафе «Добродомик», в котором каждый будний день с 12:00 до 16:00 могут бесплатно обедать нуждающиеся пожилые люди.

Портал «Православие.Ru» рассказывал об этой инициативе в материале «Идем до конца: Христос не оставит». Беседа с одним из организаторов проекта Александрой Синяк не оставила равнодушными многих читателей, и за несколько недель на организацию благотворительных обедов было собрано более 200 тысяч рублей. На эти деньги организаторы приобрели не только продукты, но и холодильники, морозильники, мойки и другие необходимые вещи.

Организаторы убеждены, что каждый человек должен быть благодарным представителям старшего поколения.

«Мы сумели пережить непростой период, когда 90 процентов окружающих говорили нам: „Не стройте из себя героев. Если вы будете кормить нуждающихся бабушек и дедушек, то вгоните себя в долги“. Случалось, что мы оставались должны поставщикам, но несмотря на это мы не прекращали свою работу. Я благодарю всех, кто нам помогал словом и делом. Всех, кто оказывал финансовую поддержку. С Божией помощью мы сумели реализовать свой проект, и он показал, что у нас очень много неравнодушных людей. Начинала я это вместе с мужем Женей, а сейчас у нас большая команда, состоящая из желающих помогать пожилым людям», — говорит организатор проекта Александра Синяк.

По словам Александры, в ближайшее время в Петербурге начнется строительство еще одного кафе «Добродомик». Всего же планируется открыть как минимум полтора десятка благотворительных кафе в разных районах Северной столицы. «Пожилые люди приходят сюда не только пообедать, но и пообщаться друг с другом. Доброе и светлое слово — вот что им и всем нам сейчас нужно», — говорит Александра Синяк.   

«Я вижу, что Россия вновь становится великой православной страной. Слава Богу, традиции благотворительности возрождаются: богатые помогают бедным. Важны реальные дела, а не политическая болтовня», — говорит один из посетителей кафе Михаил Устинов.

Кафе «Добродомик» требуются волонтеры. Волонтерами могут стать все желающие.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Детская улица, д. 17

Телефон для справок: +7 921 906 90 66 (Александра Синяк)



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх