В Московском Патриархате

Насельники Почаевской Лавры выступили с официальным обращением в связи с провокациями в СМИ

Насельники Почаевской Лавры выступили с официальным обращением в связи с провокациями в СМИ

Практически ежедневно в украинских СМИ появляется искаженная информация о Почаевской Лавре, вводящая людей в заблуждение и дискредитирующая Украинскую Православную Церковь. Кампания в СМИ связана с заказом определенных политиков и попыткой создания так называемой «Единой Поместной Церкви». Об этом говорится в официальном обращении братии Свято-Успенской Почаевской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Особый акцент делается на новостях о «защите Почаевской Лавры от посягательств Русской Церкви» и уголовном деле, возбужденном по факту передачи культовых сооружений Почаевской Свято-Успенской Лавры в пользование или аренду Украинской Православной Церкви.

«Информация сознательно искажается в целях психологического давления на людей. Заказные материалы в СМИ сеют недоверие к Православной Церкви и провоцируют межконфессиональные конфликты», — говорится в обращении.

Братия Почаевской Лавры отмечает, что баталии вокруг Лавры развернулись «с калейдоскопической скоростью после попытки Кременецкого государственного историко-архитектурного заповедника зарегистрировать культовые здания, изъятые в 1962 году Советской властью и объявленные государственной собственностью».

По словам братии, заповедник не смог зарегистрировать сооружения, поскольку они были выведены из состава заповедника постановлением Кабинета Министров Украины № 483 от 17 июля 2003 г. Тогда же был заключен договор между Госстроем Украины и Почаевской Лаврой.

Однако, получив отказ в регистрации, Министерство культуры Украины обратилось в Прокуратуру Украины с требованием проверить законность передачи Лавре сооружений в безвозмездное пользование. Прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении государственных регистраторов, превысивших свои полномочия. Один регистратор, говорится в обращении, зарегистрировал договор о передаче Госстроем Украины в безвозмездное пользование Почаевской Лавре культовых сооружений, а второй — отказал заповеднику в регистрации права собственности на Успенский собор, Троицкий собор, колокольню, архиерейский дом, святые ворота и братские кельи.

После этого так называемые «активисты» стали собираться в Тернополе, чтобы «не допустить передачи сооружений Почаевской Лавры Московскому Патриархату». «„Активисты“ игнорируют тот факт, что культовые сооружения являются государственной собственностью. Никто, кроме государства, не может ими распоряжаться», — замечает братия Лавры.

Насельники Лавры призывают заказчиков кампании в СМИ прекратить искажать информацию, а верующих — не реагировать на провокации и молиться о мире.

«Материалы в СМИ говорят о том, что определенные политические силы заинтересованы в создании так называемой „Единой Поместной Церкви“. Они фактически уничтожают каноническую Православную Церковь и апостольскую веру на Украине», — говорится в обращении братии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.
Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх