В Московском Патриархате

Митрополит Онуфрий вернул патриарху Варфоломею его письмо

Митрополит Онуфрий вернул патриарху Варфоломею его письмо

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий получил письмо от Патриарха Константинопольского Варфоломея. Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, оно носит провокационный характер. В письме содержатся угрозы и требование совершить совместную церковную службу с раскольниками.

Прочитав письмо, Предстоятель Украинской Православной Церкви отправил его обратно — в Стамбул.

Текст провокационного письма был опубликован в интернете. Патриарх Константинопольский Варфоломей сообщает, что «историческая Киевская митрополия и ее церковные епархии на территории Украины переходят к каноническому статусу, который существовал до выдачи вышеупомянутых писем, то есть в состоянии полной принадлежности к нашему Апостольскому и Патриаршему Вселенскому Престолу». «По снисхождению называя Вас Высокопреосвященным Митрополитом Киевским, увещеваем Вас и тех, кто с Вами, войти в общение с бывшим митрополитом Киевским Филаретом и бывшим митрополитом Львовским Макарием и их последователями», — говорится в письме.

Узнав об этом, епископы, которых патриарх Варфоломей пригласил на «объединительный собор», последовали примеру митрополита Онуфрия — отправили приглашения в Стамбул.

7 декабря 2018 года Священный Синод Украинской Православной Церкви выразил свое отношение к «объединительному собору». Синод отметил, что Патриарх Константинопольский Варфоломей не имеет права созывать какие-либо собрания на Украине и приглашать на них архиереев Украинской Православной Церкви. По мнению Синода, запланированный «объединительный собор» не является легитимным, поэтому епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви не благословляется принимать в нем участие.

Кроме того, члены Священного Синода выразили обеспокоенность многочисленными случаями давления на правящих архиереев Украинской Православной Церкви, целью которых является принуждение к участию в вышеуказанном собрании. «Это является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязываются соблюдать даже под угрозой смерти», — говорится в решении Синода.

Напомним, в последнее время архиереев и священников Украинской Православной Церкви вызывают на допросы и «беседы», а в епархиальных управлениях, храмах и домах священнослужителей проводятся обыски. Кроме того, в СМИ появляются провокационные материалы, а в регионах организуются пикеты.

Стоит отметить, что совсем недавно, в 2016 году, на Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези патриарх Варфоломей подчеркнул: «Мы все признаем митрополита Онуфрия единственным каноническим главой Православия на Украине».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх