В Московском Патриархате

Синод Русской Православной Церкви Заграницей заявил о полной поддержке Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Синод Русской Православной Церкви Заграницей заявил о полной поддержке Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Претензии Константинопольского Патриархата на всемирную юрисдикцию – новая угроза для Христовой Церкви, отметили архиереи РПЦЗ.

Синод Русской Православной Церкви Заграницей, прошедший 6-10 декабря, заявил о полной поддержке Блаженнейшего Митрополита Онуфрия а также клира и паствы УПЦ. Об этом говорится в послании Архиерейского Синода, опубликованном на сайте РПЦЗ 8 декабря.

«Следя за печальными событиями, связанными с незаконными деяниями Константинопольского Патриархата, совершающимися при помощи сильных мира сего, Архиерейский Синод заявляет о своей полной поддержке Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архипастырей, пастырей и паствы Украинской Православной Церкви и выражает свое согласие со всеми решениями ее Архиерейского Собора, состоявшегося в ноябре сего года, – говорится в документе. – Горячо молясь перед Курско-Коренной иконой Божией Матери, мы братски присоединяемся к возносимой в эти дни соборной молитве канонической Церкви земли Украинской о своем Блаженнейшем Предстоятеле, смиренно отмечающем 28-ую годовщину своего архипастырского служения, сердечно желая Его Блаженству крепкого здравия, бодрости духа и всесильной помощи Божией».

Также архиереи Синода РПЦЗ отмечают, что претензии Константинопольской патриархии на всемирную юрисдикцию составляют новую угрозу для Христовой Церкви, сообщает «Союз православных журналистов».

«Патриарх Константинопольский и его сторонники начали отвергать общепринятое в Православной Церкви представление о его положении во взаимоотношениях с другими Поместными Церквами, как “первый среди равных”, при этом пытаясь доказать, что его положение должно восприниматься, как “первый без равных”. Основываясь на этом ложном и противоканоническом представлении, Патриарх Константинопольский считает возможным вторгаться во внутреннюю жизнь любой из Поместных Православных Церквей, нарушая принцип соборности, которым руководствовалась Церковь с апостольских времен», – говорится в документе. Синод РПЦЗ напомнил, что еще в 1923 году Константинопольский Патриархат самочинно разорвал единство православных введением «нового календаря», нарушившего соборную молитву и богослужебную жизнь Церкви.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх