В Московском Патриархате

Хоккеист Павел Дацюк обратился к Владимиру Путину с просьбой отменить закон о СНИЛС

Хоккеист Павел Дацюк обратился к Владимиру Путину с просьбой отменить закон о СНИЛС

Известный российский хоккеист Павел Дацюк написал письмо Президенту России Владимиру Путину. В письме содержится просьба отменить недавно принятые изменения в закон о СНИЛС, сообщает издание «Ридус».

В письме, в частности, отмечается, что закон превращает номер лицевого счета гражданина в идентификационный номер личности — ключ ко всем данным человека в государственных базах данных.

«Благодаря этим изменениям система может фиксировать по идентификатору человека каждое его социально значимое действие, каждую его финансовую операцию. Любое лицо, получившее доступ к СНИЛСу, получит полную информацию о человеке, а блокировка СНИЛСа лишит человека возможности пользоваться транспортом, получать пенсию, отдавать детей в школу и т. п. Это дает возможность манипулировать людьми», — говорится в письме.

В письме также отмечается, что вся собранная таким образом информация «будет не только храниться, но и анализироваться с целью принятия решений в отношении конкретного человека».

Автор письма указывает, что принятый законопроект «является угрозой национальной безопасности, ведь оцифровке подвергается все население, в том числе армия, полиция и спецслужбы».

Хоккеист также подчеркивает, что данный законопроект противоречит Конституции Российской Федерации, законам «О госуслугах» и «О персональных данных».

«Мотивация любого русского православного человека — беспокоиться о будущем своих детей и близких. Я считаю, что данный законопроект является угрозой национальной безопасности. Надеюсь, что президент услышит нас. Верю, что он тоже беспокоится о своих близких и всем нашем народе», — сообщил в интервью «Ридус» Павел Дацюк.

Спортсмен надеется, что его письмо поможет отменить закон. По словам хоккеиста, сейчас «подобные письма пишут десятки тысяч россиян», но в скором будущем их число может увеличиться на порядок.

Ранее СМИ сообщили, что 1 апреля 2019 года Владимир Путин подписал закон о расширении направлений использования информационной базы индивидуального учета, следствием чего стал перевод страховых номеров индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС) в электронный вид. Привычное страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования зеленого цвета россиянам больше выдавать не будут (индивидуальный номер СНИЛС будет присваиваться человеку сразу после рождения или при получении гражданства).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх