В Московском Патриархате

Молодежный отдел епархии принял участие в фестивале «Пасха Красная»

Дата публикации 30.04.2019   Количество просмотров 5270
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Молодежный отдел епархии принял участие в фестивале «Пасха Красная»

Владивосток.  28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, активисты Молодёжного отдела епархии приняли участие в традиционном крестном ходе, который по благословению митрополита Владимира прошел от Покровского Кафедрального Собора до Центральной площади города Владивостока. Впервые члены «молодёжки» шли все вместе, сплочённым коллективом в ярких жёлтых футболках молодёжного отдела Приморской митрополии. Вот что об этом говорит одна из участниц, Попова Дарья:

- «Для меня ежегодный крестный ход на Пасху - очень важное событие! Даже вся полнота радости праздника не может посетить меня без ночной литургии и крестного хода! Когда идёшь вместе с сотнями православных, поёшь тропарь Пасхи, все славословят "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!" Бог на самом деле посещает твою душу! Это православное шествие будят во мне столько сильных светлых чувств, что я вся наполняют счастьем и радостью Воскресения!».

По окончании крестного хода на площади митрополит Владимир провел молебен и поздравил всех с Праздником Праздников. После этого всех присутствующих ждала замечательная концертная и развлекательная программа в честь Воскресения Христова - фестиваль «Пасха Красная», сценаристами, организаторами и исполнителями которой были активисты молодёжного отдела епархии совместно с отделом культуры города Владивостока. На сцене центральной площади выступило порядка 35 лучших коллективов Приморья: хор ДВФУ, хор Приморского Краевого Колледжа Искусств, сводный хор Покровского, Никольского, Порт-Артурского храмов, храма равноапостольных Кирилла и Мефодия и других приходов Владивостока и другие заслуженные коллективы Приморья.

В это время ребята из молодёжного отдела организовали интереснейшие станции, испытания по образцу русских народных гуляний. Каждый мог попробовать свои силы в таких народных играх, как «Городки», «Кольцеброс», «Дротики», «Колокольчики», «Желобки», «Ёлочка», «Банки». При успешном прохождении 4 испытаний участники получали приз в лавке Порт-Артурского храма - на площади присутствовали представители всех приходов Владивостока со своей продукцией: куличами, пасхами, пряниками, так, что была организована замечательная Пасхальная ярмарка.

Основной идеей фестиваля было привлечение внимания к строительству Преображенского кафедрального собора на площади Владивостока.

Празднование Пасхи у православных христиан продолжается 40 дней, вплоть до Вознесения (06.06.2019), и в это время православная  молодёжь продолжит нести радость Воскресения Христова в детские дома, дома малютки, родильные дома, дома престарелых, реабилитационные центры Владивостока и Приморского края, чтобы все люди ощутили радость величайшего праздника - Пасхи!

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх