В Московском Патриархате

Протоиерей Димитрий Смирнов: Изучение нравственных основ нужно сделать главной школьной дисциплиной

Протоиерей Димитрий Смирнов: Изучение нравственных основ нужно сделать главной школьной дисциплиной

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов выразил уверенность в том, что изучение нравственных основ должно стать главной школьной дисциплиной, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Я бы сделал реформу школы: главным предметом я бы сделал нравственность, или, как говорил поэт, «что такое хорошо и что такое плохо». Это важнее, чем литература, история, математика, физика и так далее. Это самый главный предмет», — сказал отец Димитрий на международной конференции семейного образования в Москве.

Он пояснил, что и государству, и народу, и любому человеку, который организует рабочие места, нужны честные, работящие, порядочные люди. Всему остальному, по мнению священнослужителя, можно быстро научить.

Как отметил глава Патриаршей комиссии, «из-за варварского отделения церкви от государства, когда всех священников перестреляли, а все библиотеки изъяли, народ потерял связь с источниками нравственности». «Народ потерялся, и порой совершенно чудовищные вещи считает нравственными», — заявил протоиерей Димитрий.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
25.04.2024
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с задержанием наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения.
Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
23.04.2024
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх