В Московском Патриархате

Протоиерей Николай Данилевич: Восстановление «Киевского патриархата» подтверждает ошибочность действий Константинополя на Украине

Протоиерей Николай Данилевич: Восстановление «Киевского патриархата» подтверждает ошибочность действий Константинополя на Украине

Фактический уход Филарета Денисенко из ПЦУ еще раз подтверждает ошибочность действий Константинопольского патриархата по преодолению раскола на Украине, считают в канонической Украинской Православной Церкви.

Как сообщалось, в 20 июня с. г. на собрании в Киеве, названном поместным собором, Филарет Денисенко отменил решение аналогичного собрания от 15 декабря 2018 года о самороспуске «Киевского патриархата». Поблагодарив Константинопольскую Церковь за попытку решить проблему раскола на Украине, Филарет вместе с тем заявил, что его не устраивает содержание томоса об автокефалии новой церкви Украины.

«Основание ещё одной параллельной иерархии Филаретом уже второй раз за его жизнь — это раскол в расколе. Иначе это назвать нельзя», — заявил по этому поводу заместитель главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

Кроме того, добавил он, эти события и время, которое проходит, ещё раз подтверждают правильность ранее принятых канонической Церковью Украины решений в отношении Филарета лично и раскола в целом. Также эти события подтверждают правильность поведения Украинской Православной Церкви и лично митрополита Онуфрия, «отказавшегося играть в игры с константинопольским томосом», отметил священник.

Наконец, «эти события ещё раз показывают трагическую ошибку Константинопольского патриархата, о чем мы их предупреждали», добавил отец Николай.

«Можно много говорить и доказывать, но Господь со временем все расставляет на свои места и показывает истину, и мудр тот человек, который имеет терпение и вверяет себя Богу, а не политическим ветрам», — сказал священник, пояснив, что имеет в виду митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Интервью протоиерея Николая Данилевича «Российской газете» читайте в материале «В Киеве бунтуют против томоса. Те, кто его добивался».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх