В Московском Патриархате

В Крыму на скале Явления святого Георгия мыса Фиолент воссоздали исторический крест

В Крыму на скале Явления святого Георгия мыса Фиолент воссоздали исторический крест

24 июля, в преддверии Дня Крещения Руси, на скале Явления святого Георгия мыса Фиолент в Крыму состоялось открытие и освящение воссозданного мраморного креста.

В мероприятиях участвовали врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Игорь Осипов, и.о. вице-губернатора Андрей Шишкин, наместник Монастыря Святого Великомученика и Победоносца Георгия  Архимандрит Каллиник (Чернышев), сообщает сайт Правительства Севастополя.

«Сегодня знаменательный день. Для города, для верующих, для тех, кто прибывает в паломнической поездке в Крыму и Севастополе важно, что восстановилась историческая справедливость. Крест, который был установлен здесь в 1891 году, сегодня восстановлен в историческом облике. Надеюсь, что это событие послужит духовной точкой отсчета, после которой Севастополь ждет развитие и процветание», – сказал на церемонии врио губернатора.

Также в ходе этого события Михаил Развожаев передал в дар монастырю святого Георгия Победоносца икону русского флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова.

«Федор Ушаков является покровителем воинства и несет в себе образ независимости. Он причислен к лику святых, прежде всего как праведник, это очень символично для нас с вами. Теперь с прибытием этой иконы  в монастыре будет усилена молитва за наше государство… Наш славный город пережил большое количество потрясений и самое главное для нас – это мир на земле. Сегодня именно тот день отсчета, когда в Севастополе все будет делаться на благо каждого гражданина и нашего святого города», – сказал в благодарном слове наместник обители архимандрит Каллиник.

Сообщается, что исторический мраморный крест был установлен на скале Явления святого Георгия в 1891 году. Позже он был разрушен и только в 1991-м на его месте установили новый 7-метровый металлический крест. В ноябре 2018 года во время шторма этот крест упал и был поврежден. Теперь же его место занял воссозданный исторический.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.
Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх