В Московском Патриархате

На дне Чудского озера нашли фундамент храма XV века

На дне Чудского озера нашли фундамент храма XV века

Фундамент храма XV века обнаружили на дне Чудского озера, на льду которого в 1242 году состоялось знаменитое Ледовое побоище — сражение русских ратей под руководством святого князя Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена.

«Был обнаружен фундамент церкви, которая сейчас находится на глубине порядка одного метра. Возраст, согласно летописям, XV век, 1450-е годы», — рассказал декан географического факультета Российского государственного педуниверситета Дмитрий Субетто.

Ученый отметил, что в ходе экспедиции к месту Ледового побоища ее участники установили, что глубина озера не превышает 2 метров, также обнаружены отдельные глубокие ложбины, а фундамент храма обнаружили в 1,5 км от берега.

«Когда мы решили смоделировать, как выглядел район исследований 800 лет назад, если мы минусуем на полтора-два метра, оказывается, что эта территория была сушей», — объяснил местонахождение остатков храма Дмитрий Субетто.

В ближайшее время специалисты планируют провести работы по локализации места побоища, а в будущем году они хотят пробурить озерные отложения, чтобы определить скорость их накопления.

Также в планах ученых, как сообщил Дмитрий Субетто, «провести работы на небольших озерах рядом с Чудским — реконструировать, какие были палеоклиматические параметры в тот период времени, какой был климат, дать описание того периода».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх