В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: Целый ряд греческих архиереев против признания «автокефалии» украинских раскольников

Митрополит Иларион: Целый ряд греческих архиереев против признания «автокефалии» украинских раскольников

Принятое 12 октября Собором иерархии Элладской (Греческой) Православной Церкви решение по вопросу о признании «автокефалии», которую Константинопольский Патриарх дал украинским раскольникам, «носит не совсем ясный и половинчатый характер», отметил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Комментируя в программе «Церковь и мир» сложившуюся ситуацию, архипастырь отметил, что согласно этому решению, о котором в Московском Патриархате узнали из СМИ, Греческая Церковь признает право Константинопольского Патриарха предоставлять автокефалию, а также право своего собственного Предстоятеля – Архиепископа Афинского и всей Эллады – продолжать работу над признанием «Православной Церкви Украины», то есть той раскольничьей группы, которую попытался легализовать Константинополь, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Митрополит Иларион уточнил, что, по словам ряда выступивших публично греческих иерархов, 12 октября на Соборе никакого голосования по украинскому вопросу не было – ни открытого, ни тайного, хотя в Элладской Церкви все решения принимаются голосованием.

Многие из тех, кто был бы готов оспорить решение Константинопольского Патриархата, не сумели выступить. Целый ряд архиереев и до этого Собора, и во время Собора, и после него выступал против признания автокефалии.

«Поэтому мы столкнулись не с таким ясным решением, на которое должен быть ясный ответ, а с неким половинчатым и промежуточным решением», – заметил глава ОВЦС.

Отвечая на вопрос о реакции на произошедшее со стороны русской Православной Церкви, владыка Иларион сказал:

«Мы сейчас оказываемся в ситуации, когда некоторая часть архиереев Элладской Церкви признала или в дальнейшем признает раскол, а другая часть не признала и не признает. В заявлении Священного Синода мы говорим о том, что не разрываем общение с Элладской Православной Церковью – мы будем продолжать с ней общение, в том числе евхаристическое, через тех ее архиереев, которые не согласились с признанием раскольников, которые выступили или выступят против этого и будут сохранять то, чего требуют церковные каноны, то есть не станут вступать в общение с раскольниками».

Председатель ОВЦС также указал, что Синод Русской Церкви предупредил Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, который до настоящего времени не начал поминать за богослужениями главу украинских раскольников, что если это произойдет, Патриарх Московский и всея Руси вычеркнет его из списка глав Церквей, поминаемых им за богослужением, как это случилось с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Митрополит Волоколамский Иларион также сообщил, что паломники из России и других стран канонической ответственности Московского Патриархата, желающие посетить святыни Греции, смогут уточнить в Отделе внешних церковных связей или в Паломническом центре Русской Православной Церкви, в каких епархиях и храмах стоит воздержаться от участия в богослужениях.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх