В Московском Патриархате

«Журнал Московской Патриархии»: о чем можно прочитать в октябрьском номере

«Журнал Московской Патриархии»: о чем можно прочитать в октябрьском номере

Вышел в свет десятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год.

В октябре отмечается 100-летие одного из самых почитаемых пастырей — Архимандрита Кирилла (Павлова). В статье, опубликованной в октябрьском номере журнала, показана его личность именно как известного духовника. Все, кто хотя бы раз встречался с этим замечательным священником, отмечали его открытость и искреннее радушие. Душа другого человека представала перед ним словно открытая книга. Читатель узнает от духовных чад отца Кирилла, как он рекомендовал строить свою духовную жизнь и окормлять паству.

Восстановление исторических и строительство новых православных монастырей — один из признаков церковного возрождения. Общая численность монашествующих в обителях Русской Православной Церкви уже превысила 15 тысяч, а количество открытых монастырей приближается к тысяче. «Журнал Московской Патриархии» постоянно рассказывает о жизни современных обителей, но с учетом грядущей знаковой цифры решено выделить для материалов на эту тему специальную рубрику — «Монашество. XXI век». Сегодня наш рассказ о Свенском Успенском монастыре в Брянске, соборный храм которого будет освящен Святейший Патриархом Кириллом 20 октября.

В Русской Церкви есть священнослужители, которые совершают свое пастырское делание в воинских частях, на боевых кораблях и даже на космодромах. В частности, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, в рамках управления вверенной ему епархии, окормляет офицерский корпус Космодрома «Плесецк». В интервью журналу владыка рассказывает, в чем особенности этого служения, делится опытом приобщения к православной вере детей и молодежи малых городов и сел Русского Севера, предлагает решения по спасению шедевров деревянного зодчества.

Тему архипастырского служения продолжает митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он размышляет о том, как повысить качество образования и управления духовной семинарией, и объясняет, почему вновь стала актуальна вечерняя форма семинарского обучения.

Сегодня под угрозой землетрясения находится 27 регионов России. Государство уделяет повышенное внимание специальной защите новостроек, да и Церковь не остается в стороне от этого процесса. Особенностям строительства храмов в сейсмически активных зонах посвящена специальная подборка этого номера. В журнале показан опыт решения этой проблемы на примере проектирования и возведения храмов на Кубани, Сахалине и в Греции…

В этом номере публикуется финальная часть масштабного журналистского исследования на такую немаловажную тему, как ландшафтный дизайн прихрамовой территории. Не секрет, что ее благоустроенность располагает к молитвенному настрою. Сегодня в Церкви нет единых подходов к ландшафтному озеленению, но мы предлагаем ознакомиться с уже имеющимся опытом церковных зодчих.

Варикозную болезнь часто называют недугом, присущим православному духовенству. Действительно ли священнослужители особенно подвержены этому заболеванию, можно ли справиться с ним консервативным методом лечения и при каких симптомах необходимо обращаться к врачу? Об этом корреспондент «Журнала Московской Патриархии» расспросил врача Центральной клинической больницы святителя Алексия Павла Голосницкого.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх