В Московском Патриархате

Работа подворья Александрийского Патриархата в Москве приостановлена

Работа подворья Александрийского Патриархата в Москве приостановлена

Святейший Патриарх Кирилл приостановил работу в Москве подворья Александрийской Православной Церкви.

«Действие представительства Александрийского Патриархата в Москве временно приостановлено», — сказал секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, передает агентство «Интерфакс-религия».

По словам отца Игоря, окончательное решение о перспективах работы Александрийского подворья предположительно примет Священный Синод Русской Православной Церкви, заседание которого намечено на конец декабря.

Как ранее сообщали СМИ, в начале ноября Патриарх Александрийский Феодор внес в диптих для поминовения за богослужением имя главы раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ) Епифания Думенко.

После этого в Московском Патриархате заявили о невозможности дальнейшего поминовения имени патриарха Феодора, однако официального решения по этому вопросу Синод еще не принимал.

Напомним, что ранее Русская Православная Церковь прекратила евхаристическое общение с Константинопольской Церковью из-за признания последней раскольников на Украине, а также создания раскольнической ПЦУ. Кроме того, 17 октября 2019 года Священный Синод Русской Церкви заявил, что прекращает молитвенное и евхаристическое общение с теми из греческих архиереев (Элладская Православная Церковь), которые уже вступили или вступят в подобное же общение с организациями раскольников на Украине.

Отметим, что сегодня на Украине существует только одна каноническая Православная Церковь — Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. Т.н. «Православная Церковь Украины» и вошедшие в ее состав другие организации являются раскольническими.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх