В Московском Патриархате

Минздрав России выразил готовность совместно с некоммерческими организациями заниматься профилактикой абортов

Минздрав России выразил готовность совместно с некоммерческими организациями заниматься профилактикой абортов

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова и заместитель министра Олег Салагай в ходе встречи с главой направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, руководителем «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Марией Студеникиной подтвердили готовность к совместной работе с некоммерческими организациями (НКО) в сфере профилактики абортов.

Также в ходе общения на одной из площадок Международного форума добровольцев в Сочи руководство Минздрава высоко оценило реализацию федеральной благотворительной программы «Спаси жизнь», которая реализуется при участии Синодального отдела по благотворительности, сообщает пресс-служба отдела.

Как рассказала Мария Студеникина, программа «Спаси жизнь» действует в 98 городах России и Беларуси: в ней принимают участие 54 НКО и 164 специалиста, работающих в 128 лечебно-профилактических учреждениях и 14 центрах защиты материнства.

Она отметила, что благодаря этим совместным усилиям с 2015 года были спасены более одиннадцати тысяч жизней младенцев.

Также, сообщила представитель Синодального отдела, при участии Церкви открыты 72 приюта для женщин в кризисной ситуации и более 190 центров гуманитарной помощи. За последние 2 года помощь в них получили свыше 1 млн. человек.

«Истории реализации наших проектов по помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, нашли живой отклик среди участников форума. На наш призыв присоединиться к делу спасения жизней нерожденных детей и помощи их мамам отозвались представители Республики Тыва, Еврейской автономной области, Новосибирской, Липецкой, Амурской областей и Хабаровского края», – рассказала Мария Студеникина.

Международный форум добровольцев проходил в Сочи со 2 по 5 декабря. Он был приурочен к Международному дню волонтера, который ежегодно отмечается 5 декабря. По информации организаторов, в его работе приняли участие более 7,5 тыс. участников из России и 120 зарубежных стран.

Во время форума Владимир Путин вручил награду лучшему волонтеру 2019 года. Им стала жительница Казани, руководитель творческой инклюзивной студии «Э-моция» Инесса Клюкина.

Напомним, что в форуме также приняла участие и работник храма преподобного Серафима Саровского города Казани, куратор приходских благотворительных проектов Татьяна Мерзлякова.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 500 добровольческих групп и объединений, более 8 тысяч православных волонтеров помогают различным группам нуждающихся.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги
14.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с видеообращением по случаю Дня православной книги.
Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит
14.03.2024
3 марта 2024 года, на 79-м году жизни, после продолжительной болезни, в Военно-медицинской академии в Софии скончался Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский Неофит, сообщает официальный сайт Болгарской Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх