В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: Русская Православная Церковь заботится не только о духовном, но и о физическом здоровье верующих

Митрополит Иларион: Русская Православная Церковь заботится не только о духовном, но и о физическом здоровье верующих

О том, как в преломлении к церковной богослужебной жизни реализуются предложенные государством меры санитарной безопасности в условиях коронавируса, рассказал в ходе передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион. Архипастырь заверил, что Русская Православная Церковь заботится и будет продолжать заботиться не только о духовном, но и о физическом здоровье верующих. «И мы, конечно же, будем прислушиваться ко всем рекомендациям, которые исходят от властей и от органов здравоохранения», — подчеркнул он.

В частности, как отметил архипастырь, при Патриархе Московском и всея Руси создана Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Он напомнил, что ситуация в каждой стране развивается по-разному — в таких государствах, как Италия, Франция, введен полный карантин, предполагающий, в том числе, закрытие всех храмов и прекращение в них богослужений; где-то пока подобного рода меры не применяются. «В России полного карантина нет — например, работает метро, и каждый день в каждом вагоне метро в час пик скапливается гораздо больше, чем 50 человек», — констатировал иерарх.

Владыка Иларион также коснулся весьма серьезных гигиенических мер, которые предписывается соблюдать в храмах на время эпидемии, в том числе при причащении Святых Христовых Таин. Соответствующая инструкция была одобрена Священным Синодом. Эти меры, основанные на прецедентах, которые имели место в церковной жизни и прежде, поскольку это не первая в истории Церкви эпидемия, вызвали неоднозначную реакцию среди верующих, отметил иерарх.

«Некоторые стали говорить, мол, как можно вообще сомневаться в святости Тела и Крови Христовых. Никто из нас не сомневается в святости Святых Даров. Никто из нас не сомневается в том, что сами по себе Святые Дары не могут быть разносчиком заразы — они принимаются нами во исцеление души и тела, Сам Бог присутствует в Святых Дарах, — подчеркнул Владыка. — Но Святые Дары преподаются верующим в конкретных материальных предметах — в чаше и через лжицу, то есть ложку для причащения. И вот относительно этих материальных предметов мы не можем гарантировать, что они стопроцентно защищены от попадания на них каких-то бактерий или вирусов. Поэтому и принимаются особые меры».

Как рассказал архипастырь, согласно принятой инструкции, в эти особые дни после причащения верующие не целуют чашу, а ложка для причащения после каждого причастника протирается проспиртованным платом, затем обмакивается в воду. Для запивки после причастия введены одноразовые стаканчики, предпринимаются и другие меры.

Помимо этого, упомянул митрополит Иларион, пожилым верующим было предложено временно воздержаться от посещения храмов. При необходимости для них организуют причащение на дому.

«Мы также призываем верующих участвовать в богослужении через средства удаленной связи», — рассказал иерарх, указав, в частности, что в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, настоятелем которого он является, прежде транслировались в прямом эфире по интернету только воскресные и праздничные богослужения, в нынешних же условиях транслируется каждая совершаемая служба. Он отметил: «Мы говорим нашим прихожанам, что если у них есть возможность не приходить, а помолиться дома, стоит воспользоваться этой возможностью».

«Все эти меры принимаются для того, чтобы уменьшить риск заражения», — отметил митрополит Иларион.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх