В Московском Патриархате

ВЦИОМ: Россияне стали лояльнее относиться к бракам с людьми иной веры

ВЦИОМ: Россияне стали лояльнее относиться к бракам с людьми иной веры

За последние десять лет заметно снизилось число россиян, которые выступают против браков с людьми другой веры, сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Если десять лет назад почти половина россиян (48%) неодобрительно отнеслись к идее вступления в брак близкого родственника с человеком другого вероисповедания, то на данный момент такую позицию занимают 30% респондентов.

Исследование показало, что выросло число россиян, нейтрально относящихся к тому, что будущий спутник жизни их родственника исповедует иную религию — с 37% до 51% респондентов соответственно. При этом более, чем вдвое, увеличилось количество россиян, готовых одобрить такой брак — с 7% до 16%.

Всероссийский инициативный опрос, приуроченный к Дню семьи, любви и верности, был проведен 5 июля 2020 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх