В Московском Патриархате

Около пятидесяти священнослужителей и монашествующих Русской Церкви умерли от коронавирусной инфекции

Около пятидесяти священнослужителей и монашествующих Русской Церкви умерли от коронавирусной инфекции

Вследствие осложнений из-за коронавирусной инфекции с начала эпидемии и до середины августа 2020 года скончались около 50 священнослужителей и монашествующих Русской Православной Церкви.

Данная статистика была приведена в докладе председателя Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции митрополита Воскресенского Дионисия, представленном на заседании Священного Синода 25 августа 2020 года.

Согласно докладу, на середину августа в России, Беларуси и Казахстане вследствие коронавируса скончались 29 священнослужителей, а также 17 насельников и насельниц.

На данный момент болеют 106 священнослужителей (кроме клириков ставропигий), а также 7 насельников и насельниц ставропигий (в т.ч. в священном сане). Выздоровели: 971 священнослужитель, а также 563 насельника и насельницы.

В целом, отмечается в докладе, болезнь коснулась: 1106 священнослужителей (кроме клириков ставропигий), а также 587 насельников и насельниц ставропигий (в т.ч. в священном сане), т.е. всего 1693 человек.

Среди скончавшихся оказались и архипастыри: епископ Железногорский и Льговский Вениамин, митрополит на покое Иона (Карпухин), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, схиепископ Дятловский Петр, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Подчеркивается, что данная статистика продолжает обновляться, при этом информация поступала из России, Беларуси и Казахстана. Из других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви информации о заболевших клириков не было.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх