В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: «Жизнь человека должна защищаться еще на стадии эмбриона»

Митрополит Иларион: «Жизнь человека должна защищаться еще на стадии эмбриона»

Жизнь каждого человеческого эмбриона должна защищаться законодательно, она также должна защищаться медиками, такую уверенность выразил митрополит Волоколамский Иларион.

«С нравственной точки зрения любые манипуляции с человеческими эмбрионами недопустимы, потому что мы признаем человеческий зародыш человеком, пусть это еще и неразвившийся человек», – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Он добавил, что Русская Церковь считает, что «жизнь каждого зародыша должна защищаться законодательно, и она должна защищаться медиками».

«Использование эмбрионов человека для создания тех или иных тканей, использование органов, взятых у человеческих зародышей, мы считаем нравственно недопустимым, поскольку для этого необходимо совершение аборта, а аборт является убийством», – также отметил архипастырь.

Иерарх указал на недопустимость с нравственной точки зрения изготовления в промышленных масштабах материала, который взят у человеческих эмбрионов и будет использоваться для взрослых людей. При этом он подчеркнул: вопрос о том, допустимо или нет использование тех или иных клеточных линий при изготовлении косметических средств или, например, вакцин должен обсуждаться в каждом конкретном случае. При этом должно приниматься во внимание, что именно было использовано, каким образом, для каких целей и прочее.

Что касается мнения Церкви по данному вопросу, то, как считает митрополит Иларион, «Церковь имеет право давать оценку явлениям, которые имеют нравственную подоплеку», добавив, что при этом, что речь не идет о вмешательстве в то, что относится к компетенции ученых или медиков.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх