В Московском Патриархате

Первый канал снял видеоролик о социальном служении Русской Церкви

Первый канал снял видеоролик о социальном служении Русской Церкви

К 30-летию возрождения социального служения Русской Православной Церкви и 30-летию Синодального отдела по благотворительности дирекция документального кино Первого канала подготовила специальный видеоролик.

В документальном видеоролике представлены не только основные цифры о направлениях церковной помощи, но и рассказывается о людях, которые помогают нуждающимся, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

«Социальное служение — это, прежде всего, люди, которые посвятили свою жизнь Христу. Многие из них оставили все: научную карьеру, большие зарплаты, привычный образ жизни, и пошли за Христом, чтобы просто помогать и служить другим. И таких людей много, — рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

Он отметил, что в представленном видеоролике сделана попытка «раскрыть основные направления помощи в Церкви через рассказ о конкретных людях, на которых и держится наше служение».

Среди героев видеоролика — Илья Кусков (организовал работу «Автобуса Милосердия», открыл крупнейший в Москве негосударственный центр помощи бездомным «Ангар спасения» и общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» в Химках), Юлиана Никитина (открыла Центр святителя Василия Великого – первый и единственный в России открытый центр для реабилитации подростков, совершивших уголовные преступления), Мария Львова-Белова (создала общественно-церковный проект для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи») и другие.

Отмечается, что благодаря таким людям сегодня в Церкви более 4 500 социальных проектов помощи — в России и других странах.

В Синодальном отделе по благотворительности поблагодарили Первый канал за создание видеоролика. Он транслируется в социальных сетях и на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности, а также в соцсетях и в эфире телеканалов «Союз», «Спас».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх