В Московском Патриархате

Предстоятель Русской Церкви обратился к председателю Правительства РФ с просьбой поддержать законопроект, ограничивающий применение вспомогательных репродуктивных технологий для иностранцев в России

Предстоятель Русской Церкви обратился к председателю Правительства РФ с просьбой поддержать законопроект, ограничивающий применение вспомогательных репродуктивных технологий для иностранцев в России

8 июля 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину относительно проекта Федерального закона № 1191971-7, внесенного в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 11 июня.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления требования о наличии гражданства Российской Федерации при использовании суррогатного материнства на территории Российской Федерации)» касается вопросов ограничения применения вспомогательных репродуктивных технологий в виде суррогатного материнства для иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Святейший Патриарх Кирилл отмечает в письме, что законопроект «призван остановить практику использования иностранными гражданами российских суррогатных матерей для "удовлетворения спроса" в детях» и напоминает, что «данная практика стала, в частности, причиной ряда смертей новорожденных детей, предназначавшихся для иностранных "заказчиков"».

«Не считаю, что запрет суррогатного материнства для иностранцев, которое незаконно в большинстве развитых и многих развивающихся странах, каким-либо образом ущемит право иностранных граждан на получение медицинской помощи на территории России. Подобная "помощь" в настоящий момент оказывается вопреки цели сбережения народа России, провозглашенной Президентом России В.В. Путиным "высшим национальным приоритетом"», — подчеркивает Святейший Патриарх. 

В послании М.В. Мишустину Предстоятель Русской Православной Церкви просит председателя Правительства Российской Федерации поддержать законопроект, «принятие которого будет способствовать улучшению демографической ситуации в России, положит предел эксплуатации репродуктивного потенциала российских женщин иностранными государствами в целях воспроизводства своего населения, а также ограничит преступления в этой сфере, имеющие признаки торговли детьми».

Письма относительно проекта Федерального закона № 1191971-7, ограничивающего применения вспомогательных репродуктивных технологий в виде суррогатного материнства для иностранных граждан на территории России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также направил председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину и секретарю Совета Безопасности РФ Н.П. Патрушеву. 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх