В Московском Патриархате

Патриарх Кирилл призвал верующих бороться с новым идолопоклонством в собственной жизни

Патриарх Кирилл призвал верующих бороться с новым идолопоклонством в собственной жизни

В Крещении Руси наши предки отказались от рукотворных идолов, однако сегодня многие верующие поклоняются уже новым идолам, на это указал патриарх Кирилл.

«С Крещением Руси идолы исчезли, и люди стали поклоняться единому истинному Богу … Самым важным было, наверное, то, что наши предки отказались от идолов – рукотворных ложных богов», – сказал Первосвятитель в праздник Крещения Руси 28 июля после Литургии в Александро-Невском скиту близ Переделкина.

Однако, продолжил Святейший, если задуматься о том, что происходит в обществе сегодня, то напрашиваются аналогии с древним идолопоклонством.

«Древние поклонялись рукотворным богам, а чему сегодня поклоняются люди? В первую очередь те, кто лишен веры в Бога, веры в Христа, но не только они, ведь и многие христиане поклоняются новым идолам», – сказал патриарх Кирилл.

Святейший заметил, что «сегодня средствами массовой информации навязываются определенные вкусы, стиль поведения, так что нас снова учат поклоняться идолам», пояснив, что, например, «формируется некий образ человека, главная ценность которого заключается не в любви, не в радости душевной, не в чистоте помыслов и жизни, а в силе; и множество других факторов влияет сегодня на сознание, заставляя поклоняться ложным богам, идолам».

«Идолопоклонство никуда не делось, и потому борьба с идолами остается актуальной», – подчеркнул Первоиерарх, предложив верующим задаться вопросом: «а не поклоняется ли он каким-то идолам, языческим божкам, внимание к которым оттесняет на периферию подлинную спасительную веру в Единого Истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа?»

«И это вопрошание каждого о самом себе, направленное к самому себе, к своей совести, должно помочь нам понять: а не являемся ли мы идолопоклонниками, даже принадлежа формально к наследникам святого равноапостольного Великого князя Владимира?» – добавил патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви пожелал, чтобы воспоминание об «эпохальном историческом событии» – Крещении Руси помогло задуматься о том, «насколько мы являемся наследниками Святой Руси, не скатились ли мы в идолопоклонство, столь могущественное в древние времена и не менее влиятельное сегодня».

«Дай Бог, чтобы и мы, люди XXI века, могли освободиться от влияния ложных богов, тех идолов, поклонение которым несет смерть душе и нередко болезни нашему телу», – заключил Святейший Патриарх.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх