В Московском Патриархате

Три новых центра гуманитарной помощи открыла Русская Церковь

Три новых центра гуманитарной помощи открыла Русская Церковь

Сразу три новых центра гуманитарной помощи открыла Русская Православная Церковь на территории России в июле текущего года.

Два новых центра появились в Рославльской епархии, в городе Рославль и в селе Ворга Смоленской области, а еще один — при Иоанно-Предтеченском храме Читы, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Помощь в новых центрах будут получать те, кто в ней нуждается в первую очередь, а получить можно: вещи и продукты, постельное белье, средства бытовой химии, канцелярские товары.

«Новые центры эффективно включились в общую социальную работу в епархии. Благодаря им увеличен объем и адресность предоставляемой помощи. Через центры гуманитарной помощи благополучателям уже передано более 10 тонн только вещевой помощи», — рассказал глава Социального отдела Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман.

Отец Михаил пояснил, что в епархии помощь уже получили многодетные семьи, дети с инвалидностью, одинокие пожилые люди, семьи в трудной жизненной ситуации. А кроме нуждающихся семей помощь оказали интернатам и социальным учреждениям Рославльского, Ершичского и Починковского районов Смоленской области.

Особенностью новых гуманитарных центров Рославльской епархии стало привлечение к работе в них актива православного молодежного объединения «Ростислав». Среди социальных партнеров цетров — Синодальный отдел по благотворительности, благотворительный фонд помощи возрождению православных храмов и поддержки детства «Купола», Социальный отдел Успенского храма Александрова, частные предприниматели и волонтерские группы.

В свою очередь, на территории Иоанно-Предтеченского храма Читы начал работу многофункциональный социально-культурный Центр им. святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

С помощью средств из Фонда президентских грантов был сделан ремонт здания, в котором расположился в т.ч. и новый центр гумпомощи.

«Раньше вещи мы не принимали, их негде было хранить, тогда мы и задумали создать такой центр. Теперь нам несут одежду, обувь для детей и взрослых. Работает центр три раза в неделю», — рассказал настоятель Иоанно-Предтеченского храма иерей Антоний Горбунов.

Отмечается, что если раньше сотрудники социально-культурного центра оказывали помощь малообеспеченным и неблагополучным семьям периодически, то теперь это будет делаться на регулярной основе.

«Теперь, после открытия социально-культурного центра, помощь подопечным, списки которых пополняются, станет регулярной. В рамках гранта мы сможем не только оказывать продуктовую и вещевую помощь, но и проводить индивидуальные психологические и юридические консультации. Это и решение семейных споров, и квартирных вопросов. Нам давно приходили запросы на такую помощь, но возможности оказать ее у прихода не было», — пояснил отец Антоний.

Центры гуманитарной помощи действуют во многих епархиях Русской Православной Церкви. За последние девять лет их количество возросло с 66 до 224. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх