В Московском Патриархате

На Тернопольщине приходу Украинской Церкви построили храм за три месяца вместо захваченного ПЦУ

На Тернопольщине приходу Украинской Церкви построили храм за три месяца вместо захваченного ПЦУ

Всего за 94 дня был полностью построен храм для прихода Украинской Православной Церкви в селе Людвище Шумского района Тернопольской области. Прежний храм у общины отобрали сторонники раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ).

Храм возвели в достаточно короткие сроки благодаря поддержке благотворителя и мецената Андрея Биби, сообщает сайт Тернопольской епархии.

«Сегодня радостный и праздничный воскресный день в нашем селе Людвище. Произошло большое событие милости Божией: состоялось освящение нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В первую очередь я, как настоятель храма, и общество хотим поблагодарить нашего благодетеля – Андрея Васильевича, за его большую помощь в строительстве храма. Пусть Господь дарует Ему свою великую милость, а покровительство Божией Матери хранит в течение жизни», — сказал настоятель прихода отец Михаил 8 августа, в день освящения храма.

В сослужении духовенства и при большом стечении верующих, приехавших даже из соседних сел и районов, новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы освятил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

В этот день в село Людвище владыка Сергий привез из Свято-Успенской Почаевской лавры чудотворную икону Божией Матери, с которой верующие и духовенство прошли крестным ходом.

Сообщается, что прежний храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Людвище сторонники ПЦУ захватили у общины еще в 2019 году.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх