В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: В целом ряде стран мира христиане находятся в трагической ситуации

Митрополит Иларион: В целом ряде стран мира христиане находятся в трагической ситуации

Преследование и даже физическое уничтожение христиан в целом ряде стран Ближнего Востока и Африки, а также дискриминация верующих Украинской Православной Церкви стали главными темами выступления председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на Международном саммите по вопросам религиозной свободы в Вашингтоне.

Рассказывая по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Е. Грачевой о прошедшем 13-15 июля 2021 года в столице США саммите, архипастырь отметил: «Соединенные Штаты Америки — это очень многоликая страна. Несмотря на антироссийскую пропаганду, которая там идет уже долгие годы, в США есть много людей, которые с большой симпатией относятся, во-первых, к нашей стране, а во-вторых — к Русской Православной Церкви; они готовы и рады нас слушать. Мероприятие проводила организация Open Doors (в переводе — «Открытые двери»), которая занимается исследованием ситуации в разных странах, связанной с притеснениями тех или иных религиозных групп».

Председатель ОВЦС констатировал, что в последние годы трагическая ситуация сложилась для христиан целого ряда стран ближневосточного региона и Африки.

«Это и Ирак, где при Саддаме Хусейне проживало полтора миллиона христиан, а сейчас осталась, в лучшем случае, одна десятая часть от этого числа. Это и Ливия, где практически не осталось христиан. Это и Сирия, которую многие христиане были вынуждены покинуть, и не столько из-за войны, сколько в результате действий террористов: там, где они были у власти, они систематически преследовали и даже вырезали христианское население», — напомнил владыка Иларион, подчеркнув, что трагическая статистика свидетельствует о том, что численность христиан на всем Ближнем Востоке стремительно уменьшается. Даже в относительно благополучных странах, таких как Ливан, христиан становится все меньше и меньше, хотя еще недавно они составляли около 50 процентов населения.

Частично ответственность за нынешнюю ситуацию несут Соединенные Штаты Америки, полагает иерарх: «Потому что именно они вторглись в Ирак, именно они обещали там навести порядок и установить демократию. Но мы видим, что никакой демократии там нет, что на смену режиму, который был свергнут, пришел неуправляемый хаос, и это стало причиной массового исхода, я бы даже сказал, бегства христиан».

Он также полагает важным, чтобы в США слышали информацию о реальной ситуации в религиозной сфере на Украине, о положении сохраняющей духовное единство с Московским Патриархатом Украинской Православной Церкви, которая является самой большой религиозной организацией в этой стране.

«Обычно они слышат совершенно другую информацию, — отметил председатель ОВЦС. — Так, например, бывший госсекретарь США М. Помпео, подводя итоги своей деятельности на этом посту, с гордостью написал в «Твиттере», что он помог украинскому митрополиту освободиться от влияния Москвы. Даже сама формулировка, которая была использована, свидетельствует о низком уровне знаний относительно происходящего на Украине, который характеризует некоторых высокопоставленных американских чиновников. Поэтому важно было рассказать о том, что там реально происходит: как выгоняют священников и прихожан из храмов и люди молятся под открытым небом, как храмы, захваченные раскольниками, пустуют или стоят запертыми. Пусть наши американские партнеры услышат об этом».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх