В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: Позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину продемонстрировал всему миру плоды его деяний

Митрополит Иларион: Позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину продемонстрировал всему миру плоды его деяний

В конце августа Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Украину. В ходе визита он встречался с государственным руководством страны, с главой признанного им раскольнического объединения «ПЦУ» и представителями Украинской Греко-Католической Церкви, но при этом проигнорировал позицию епископата, клириков и мирян Украинской Православной Церкви, объединяющей большинство верующих Украины, а также «не заметил» многотысячные акции протеста против его приезда.

В связи с этим визитом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион привел слова Священного Писания: «Кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам» (Ин. 10. 1-2).

Выступая в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир», он подчеркнул: «Патриарх Варфоломей приехал в страну, где большинство православных верующих не признают его своим пастырем. Он в буквальном смысле должен был через черный ход заходить в Верховную Раду, потому что там собрались верующие, которые протестовали против его визита. Этот визит был совершен по приглашению государственной власти и по приглашению раскольников, но большинство православных верующих не только проигнорировали этот визит, но и очень явным образом показали, что Патриарх Вафоломей для них — не пастырь».

По мнению митрополита Илариона, «всё это свидетельствует о том, что Патриарх Варфоломей в 2018 году совершил ошибку, в которой никак не хочет раскаяться».

«Теперь Патриарх Варфоломей, пытаясь выдать желаемое за действительное, приезжает к группе раскольников и говорит: вот здесь настоящая Церковь, а там — просто какие-то титулярные архиереи, — продолжил владыка. — Церковь, в которой более 12 тысяч приходов, более 250 монастырей, более ста архиереев и миллионы верующих, просто игнорируется Патриархом Варфоломеем, который делает вид, что ее не существует. Это абсурдная и позорная ситуация, и в ней виновен один-единственный человек — Патриарх Константинопольский Варфоломей».

Напомнив евангельское выражение «по плодам их познаете их» (Мф. 7, 16), митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Этот позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину стал демонстрацией для всего мира плодов тех деяний, которые он совершил».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх