В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: Важно поддерживать повышение рождаемости, но не путем утраты традиционных нравственных ценностей

Митрополит Иларион: Важно поддерживать повышение рождаемости, но не путем утраты традиционных нравственных ценностей

Министерство труда Российской Федерации предложило законопроект, согласно которому уже с 2022 года семьи, где отец является родителем, а супруга — усыновителем ребенка, рожденного «суррогатной матерью», смогут получать материнский капитал.

Давая оценку этой законодательной инициативе в эфире программы «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион напомнил: «Позиция Церкви в отношении "суррогатного материнства" однозначно выражена в ее официальных документах: Церковь не признает его материнством, а считает вмешательством в богоустановленный порядок рождения детей от отца и матери. Поэтому любые меры, направленные на поддержку "суррогатного материнства", Церковью одобрены быть не могут».

Архипастырь выразил убеждение, что государство должно предпринимать все возможные меры «для того, чтобы добиться снижения смертности и повышения рождаемости, но только не за счет утраты традиционных нравственных ценностей».

«Я думаю, что законодательные инициативы, которые будут способствовать снижению смертности, сейчас очень востребованы, как и законодательные инициативы, направленные на повышение рождаемости. Но, повторюсь, не за счет отказа от традиционных ценностей», — резюмировал митрополит Волоколамский Иларион.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
23.04.2024
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.
Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх