В Московском Патриархате

Врачи Елизаветинской больницы спасли жизнь студенту, которого тяжело ранил «пермский стрелок»

Врачи Елизаветинской больницы спасли жизнь студенту, которого тяжело ранил «пермский стрелок»

20 сентября, в день, когда на территории Пермского государственного национального исследовательского университета произошла трагедия, первым из пострадавших, кому была оказана медицинская помощь, оказался 22-летний студент первого курса экономического факультета Сергей Юматов. Жизнь молодого человека, поучившего множественные огнестрельные ранения спасали врачи и медсестры травмпункта Елизаветинской больницы.

Историей спасения молодого человека с нами поделилась директор Елизаветинской больницы Лилия Михайловна Ягодкина:

«Сергей Юматов стал первым человеком, которого доставили в больницу после произошедшей трагедии. Его, раненного, лежащего недалеко от входа в Университет заметила одна из преподавателей вуза – Людмила Вяткина. Именно она, остановив попутную машину и посадив в нее Сергея, попросила довезти их до городской клинической больницы №2, где по какой-то причине им отказали в оказании помощи, но посоветовали обратиться в травмпункт. Ближайшим оказался травмпункт, располагавшийся в Елизаветинской больнице. Когда тяжелораненого студента в срочном порядке приняли врачи, молодой человек находился уже в полуобмарочном состоянии».

Заведующий травмпунктом Елизаветинской больницы Вологжанин Андрей Борисович рассказал подробности того дня:

«В 11.50 к нам доставили молодого человека. Парень был в сознании, но сознание было спутанным. Наша задача состояла в том, чтобы не допустить того, чтобы он впал в кому, артериальное давление было очень низкое, пульс учащенный. Мы не знали сколько крови он потерял. Я занес его в операционную, стали выводить его из шокового состояния. Всего нас было пятеро – два врача и три медсестры. Первое, что мы заметили – огнестрельное ранение кисти, но когда сняли с него куртку, то увидели тяжелое ранение плеча и несколько ранений в спину – три в районе лопатки и еще несколько немного ниже. Мы провели процедуры, образно говоря, заклеили легкое, чтобы оно могло дышать. Вызвали скорую, долго не могли дождаться реанимацию, три раза звонили. Видимо это было связано с тем, что много бригад в это время направлялось к Пермскому университету. Когда приехала реанимационная бригада, то состояние раненого уже стабилизировалось, давление стало выше. Скорая доставила пострадавшего в краевую больницу. А далее его направили на лечение в Москву».

По словам Лилии Михайловны, врачи и медсестры Елизаветинской больницы сработали оперативно и самоотверженно, потому что действовать необходимо было быстро, но сам травмпункт не оборудован для подобных ситуаций, в больнице нет реанимационного отделения. Поэтому то, что сделал медперсонал больницы – настоящий подвиг. Они буквально спасли жизнь Сергея Юматова, потому что борьба за его жизнь шла на минуты.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх