В Московском Патриархате

Панельная дискуссия «Цензура в медиа и суверенный Интернет» прошла в рамках фестиваля «Вера и слово»

Панельная дискуссия «Цензура в медиа и суверенный Интернет» прошла в рамках фестиваля «Вера и слово»

19 октября 2021 года в рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который проходит в подмосковном пансионате «Клязьма» 18-22 октября, состоялась панельная дискуссия «Цензура в медиа и суверенный Интернет», сообщает Патриархия.ru.

В обсуждении приняли участие президент компаний «Крибрум», «Ашманов и партнеры», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека И.С. Ашманов, управляющий партнер юридической компании «Art de Lex» Д.В. Магоня, а также, в качестве модератора, — руководитель религиозной редакции телеканала «Царьград» М.А. Тюренков.

Открывая дискуссию, М.А. Тюренков напомнил аудитории о противостоянии телеканала «Царьград» с компанией Google, по решению которой в июле 2020 года канал «Царьграда» был заблокирован на платформе YouTube. Он высказал убеждение, что Россия нуждается в суверенном Интернете.

И.С. Ашманов в свою очередь выразил мнение, что суверенный Интернет — это миф. Суть так называемого закона о суверенном Интернете, принятого в России в 2019 году и вызвавшего резко негативную реакцию либерального сообщества, состоит в противодействии попыткам лишить Россию Интернета из-за рубежа. Спикер подчеркнул, что в отношении России следует говорить о необходимости цифрового суверенитета, основой которого является право государства самому определять, что происходит в его цифровом пространстве. К цифровому суверенитету также относится защита от кибератак и взломов извне. Ашманов привел в пример Китай, где население пользуется цифровыми инструментами исключительно собственного производства (мессенджеры, соцсети и т.д.).

Спикер подчеркнул, что цифровое пространство Российской Федерации до сих пор во многом контролируется американцами, и для полного цифрового суверенитета в России не хватает соответствующего законодательства. Хотя, как отметил И.С. Ашманов, Россия начала путь к цифровому суверенитету. В качестве примера он назвал социальную сеть «ВКонтакте» и проекты «Яндекса».

Д.В. Магоня, в свою очередь, подробно рассказал об обстоятельствах блокировки материалов «Царьграда» на YouTube, подчеркнув, что у «Царьграда» вначале даже не было возможности отстаивать свои права на равных. Кроме того, спикер подчеркнул, что цензура, в широком понимании этого слова, есть в любой демократической и правовой стране, и направлена она на защиту населения этих стран от внутренних и внешних угроз. Спикер заявил, что если цензуру в этом понимании слова не будет обеспечивать свое государство, то ее будет навязывать чужое.

Закрывая дискуссию, М.А. Тюренков вновь отметил, что суверенный Интернет — одна из главных составляющих национальной безопасности любой страны.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх