В Московском Патриархате

На вручении государственной награды митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что гонимым христианам нужна помощь

На вручении государственной награды митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что гонимым христианам нужна помощь

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион награжден орденом Александра Невского «за большой вклад в развитие международных и межконфессиональных отношений». Церемония вручения высшей государственной награды состоялась 2 февраля 2022 года в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца, сообщает сайт ОВЦС.

«Ваши достижения уже открыли и продолжают открывать новые горизонты в самых разных областях, в самых разных сферах, служат современному развитию России, вносят большой вклад в успешное будущее нашей страны, дают пример преданности делу, долгу, целеустремленности и умения принимать сложные, порой нестандартные решения», — сказал Президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам награждения, среди которых также оказались деятели науки, медицины, авиации, искусства и других областей.

В своем ответном слове владыка Иларион отметил, что в последние годы Отдел внешних церковных связей ощущает себя «подобием оборонного ведомства, потому что … приходится оборонять священные рубежи нашей Церкви».

«Русская Церковь создавалась на протяжении десяти с лишним столетий, и мы ее унаследовали в тех границах, в которых она создана. Не мы ее созидали, не нам ее разрушать. А тем внешним вызовам, с которыми мы сегодня столкнулись, мы будем и далее противостоять», — добавил глава ОВЦС.

Митрополит Иларион поблагодарил главу государства за поддержку гонимых христиан мира, в частности в Сирии и других странах Ближнего Востока.

При этом представитель Церкви указал на то, что особого внимания сегодня требует и Африка, потому что «в некоторых государствах этого континента развязаны полномасштабные гонения на христиан».

«Верующие Африки с надеждой смотрят на Россию и ее Президента, на Русскую Церковь и ее Патриарха. Они выходят на улицы с плакатами: "Спасибо Путину, спасибо Патриарху Кириллу"», — резюмировал архипастырь, присоединившись к этим благодарностям.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх