В Московском Патриархате

Священник объяснил, чем утверждение трезвости лучше антиалкогольной пропаганды

Священник объяснил, чем утверждение трезвости лучше антиалкогольной пропаганды

Антиалкогольная пропаганда и утверждение трезвости — это не совсем одно и то же. При этом Русская Церковь использует второй подход в своем социальном служении, т.к. он более эффективен. Об этом сказал председатель приходского общества трезвости, настоятель Михаило-Архангельского храма в подмосковном Талдоме протоиерей Илия Шугаев.

Выступая в среду 16 февраля на семинаре «Основы трезвенной работы на приходе» в Тверской епархии, отец Илия заметил, что «есть два основных подхода, с помощью которых можно вести трезвенную работу», сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

«Первый подход, который всем известен — это антиалкогольная пропаганда. Но Церковь пошла по другому пути, более правильному — это утверждение трезвости», — добавил священник.

Священник объяснил, чем утверждение трезвости лучше антиалкогольной пропаганды

Объясняя отличие между пропагандой и утверждением трезвости, протоиерей Илия Шугаев пояснил, что именно второй подход несет в себе позитивный посыл.

«Антиалкогольная пропаганда говорит о том, что пить плохо, а утверждение трезвости рассказывает о том, что трезвость — это что-то хорошее, что нужно утверждать. Поэтому утверждение трезвости — это ключевое и очень важное словосочетание», — подчеркнул священнослужитель.

В семинаре «Основы трезвенной работы на приходе» 16 февраля приняли участие более 50 человек, в т.ч. глава Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности Валерий Доронкин.

Уточняется, что на сегодня в Русской Православной Церкви действует более 600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым, в т.ч. более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторных и консультационных программ и более 50 реабилитационных центров.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.
Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх