В Московском Патриархате

Стартовал прием заявок на участие в XII сезоне Патриаршей литературной премии

Стартовал прием заявок на участие в XII сезоне Патриаршей литературной премии

Издательский Совет Русской Православной Церкви по благословению патриарха Кирилла объявил 14 сентября 2022 года о начале приема документов на соискание XII Патриаршей литературной премии им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Данная премия вручается «за вклад в развитие русской литературы и учреждена для поощрения писателей, которые на страницах своих художественных произведений раскрыли духовные и нравственные ценности для современного человека и общества», сообщает сайт Издатсовета.

Прием документов от кандидатов на соискание премии будет продолжаться до 1 марта 2023 года. Посмотреть Положение о премии и узнать подробности об участии в ней можно здесь.

Справка

Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом 25 декабря 2009 года с целью поощрения писателей, «внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу». Премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

Организацию мероприятий Патриаршей литературной премии обеспечивает Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В 2013 году – Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В 2014 году – протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В 2015 году – Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень, в 2016-м – Борис Екимов, Борис Тарасов и священник Николай Блохин, в 2017 году – Виктор Лихоносов, Борис Споров и протоиерей Ярослав Шипов, в 2018 году – Владимир Костров, Константин Ковалев-Случевский, Виктор Потанин, в 2019-м – Дмитрий Володихин, Александр Стрижев, Михаил Тарковский, в 2021-м – Мушни Ласуриа, Владимир Малягин и Андрей Убогий, а в 2022-м – архимандрит Дамаскин (Орловский), Николай Зиновьев и Михаил Чванов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх