В Московском Патриархате

Несколько церковных проектов получили Президентский грант на помощь беженцам

Несколько церковных проектов получили Президентский грант на помощь беженцам

Сразу несколько церковных проектов стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов и получили финансирование на оказание помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.

В числе проектов, получивших грантовую поддержку, проекты Синодального отдела по благотворительности, больницы святителя Алексия, а также Белгородской, Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Воронежской епархий, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Средства грантов, которые будут выделены проектам-победителям, пойдут на оказание гуманитарной, медицинской и психологической помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, перевод документов, оплату труда сотрудников церковных штабов помощи, привлечение волонтеров, социализацию семей беженцев в России.

Так, например, грант в размере 27,4 млн. рублей получил проект «Церковная помощь беженцам» Синодального отдела по благотворительности, направленный на организацию и координацию деятельности по оказанию разносторонней помощи и поддержки беженцам и пострадавшими мирным жителям. Ожидается, что в рамках этого проекта будет оказана помощь 200 000 семей беженцев.

«Сегодня не существует такой службы «одного окна», куда человек может обратиться совершенно с любой бедой или просто с вопросом на тему социальной помощи, и чтобы проблемой занялись вне зависимости от того населенного пункта, где он находится. Мы создали такую службу и развиваем ее в рамках проекта. Беженцы или их родственники могут позвонить на горячую линию 8-800-70-70-222 с любым вопросом и просьбой о помощи, если они находятся на территории России. Церковные социальные работники на месте познакомятся с просителем и в случае необходимости начнут помогать в решении его проблемы, — рассказал глава Сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Отмечается, что средства гранта будут использованы, в частности, для организации круглосуточного приема звонков и обращений, для оказания гумпомощи и проведения консультаций в церковных штабах помощи, для привлечения волонтеров.

Президентский грант в размере 49,8 млн. рублей получила и церковная больница святителя Алексия. Средства пойдут  на оказание полного спектра медицинских услуг на территории больницы, социальную и психологическую помощь пострадавшим. Также планируется обучить сестринскому уходу за тяжелобольными их родственников и добровольцев в зоне конфликта.

«На самом деле работа предстоит колоссальная. Ведь главное не только в том, чтобы взять грант, а сколько выполнить все обязательства, которые сейчас стоят перед больницей. Мы ценим доверие, которое было оказано, это настоящее признание наших заслуг. Сотрудники больницы помогают уже с марта и самостоятельно проделали огромную работу», — отметила фандрайзер церковной больницы, руководитель благотворительных проектов Мария Трубецкова.

В числе других проектов-победителей: белгородский проект «Штаб помощи беженцам», проект «Центр гуманитарной помощи беженцам» Ростовской-на-Дону епархии, еще один ростовский проект — «Приют для беженцев Свято-Иверской обители», проект Шахтинской епархии Донской митрополии, штаб помощи беженцам в Воронеже при Тихвино-Онуфриевском храме, приход храма в честь святителя Луки Крымского Азова, портал «Милосердие.ру», Свято-Димитриевский детский центр православной службы помощи «Милосердие», благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого Воронежской епархии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх