Обсуждение в епархии

Архиереи Владивостокской епархии приняли участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Архиереи Владивостокской епархии приняли участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Вечером 30 января 2020 года завершился первый день работы пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, который под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит 30-31 января в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В завершение первого дня работы пленума Святейший Патриарх Кирилл от лица собрания поздравил епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония с днем тезоименитства. «Сердечно поздравляем Вас и желаем помощи Божией, крепости сил в служении в очень важном регионе на Юге России, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Я был в Вашей епархии и могу свидетельствовать, как много сделано, какой прекрасный епархиальный центр отстроен. Надеюсь, что Ваши труды и далее будут продолжаться так же успешно».

«Кроме того, я хотел бы призвать вас к заупокойной молитве: скоропостижно скончался член Межсоборного присутствия протоиерей Всеволод Чаплин, — продолжил Святейший Патриарх. — Думаю, мы молитвенно должны вспомнить его имя, потому что он был одним из нас, и прошу пропеть "Вечную память"».

Члены Межсоборного присутствия пропели «Вечную память» отцу Всеволоду. На этом заседания первого дня пленума Межсоборного присутствия завершились.

Затем в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В ходе заседания состоялось обсуждение проекта новой редакции Положения о Межсоборном присутствии. Проект представил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва. После внесения ряда поправок документ был утвержден.

Также состоялось обсуждение тем для включения в повестку дня работы комиссий Межсоборного присутствия на 2020-2022 годы. Списки тем были представлены председателями комиссий. После дискуссии и внесения поправок темы были утверждены.

Теги:
Межсоборное присутствие


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного Присутствия по церковному управлению
30.03.2022
29 марта 2022 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению
07.10.2021
6 октября 2021 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, в котором принял участие митрополит Владивостокской и Приморский Владимир.
Заседание комиссии по богословию и богословскому образованию посетил епископ Иннокентий
30.09.2021
Москва-Владивосток. 29 сентября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, которое возглавил митрополит Волоколамский Иларион. В его работе
Митрополит Владимир принял участие в работе комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни
24.06.2021
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, которое проходило в исторической резиденции московских митрополитов.
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению
21.04.2021
20 апреля 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия, которое состоялось под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Епархиальный «Круглый стол» обсудил предложения Межсоборного присутствия
18.02.2019
Владивосток. 18 февраля 2019 года в Центре подготовки церковных специалистов по благословению митрополита Владивостокского  и Приморского Владимира   состоялся епархиальный «Круглый стол» в рамках работы Межсоборного
Проект документа «Пассия как элемент современного православного богослужения»
20.04.2018
Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх