Обсуждение в епархии

В день престольного праздника глава Приморской митрополии возглавил Божественную литургию в Вознесенском храме села Спасское

Дата публикации 28.05.2020   Количество просмотров 5894
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Спасское. 28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Вознесенском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня села Спасское протоиерей Владимир Капитанюк, настоятель храма Преображения Господня города Спасска-Дальнего иерей Владимир Коротких, клирик храма Вознесения Господня иерей Иоанн Караман.

Богослужебные песнопения исполнил хор Вознесенского храма.

На малом входе глава Приморской митрополии совершил награждение настоятеля храма протоиерея Владимира Капитанюка. Во внимание к усердным пастырским трудам он удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Иоанн Караман.

По заамвонной молитве глава Приморской митрополии возглавил праздничный крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия и окроплением верующих святой водой, после которого было совершено славление Господу нашему Иисусу Христу в честь праздника Его Вознесения.

По отпусте литургии было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

В завершение богослужения настоятель храма от имени клира и прихожан поздравил владыку с праздником и преподнес букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, владыка Владимир произнес проповедь.
«Радость праздника Вознесения Господня в том, что Господь сегодня не в Иерусалиме, не в Вифлееме, не в Назарете, не в Галилейской области, Он на Небе, но Его Божественная благодать на земле. И она преизобильно подается обращающимся к Нему людям во Святой Церкви, которая преподает нам Таинства церковные, установленные Самим Господом во время Его земной жизни. Сам Господь дает нам Свои Тело и Кровь в Таинстве Причащения, Сам Господь в Таинстве Священства подает благодать рукоположенному диакону или священнику, Сам Господь через молитвы священнослужителей совершает исцеление телесных и душевных недугов в Таинстве Елеосвящения, Сам Господь в Таинстве Венчания благословляет семейную жизнь брачующихся, Сам Господь крестит и дает возможность войти в спасительную ограду Церкви через священника, когда ребенок или взрослый принимает Крещение и Миропомазание, также Господь Сам слышит наше исповедание и покаяние, перед Ним мы исповедуемся, раскаиваясь в своих грехопадениях и ошибках, в присутствии священника, но перед Его иконой, получаем из Его Божественных рук, по Его милосердию, прощение великих наших согрешений. Об этом, дорогие братья и сестры, мы должны не забывать. Господь с нами во вся дни до скончания века. А это значит, что нам ничего не страшно. Все находится в Его благой воле. И каждый волос на нашей главе сочтен и не падает без воли нашего Небесного Бога и Отца», — сказал митрополит Владимир.

В завершение богослужения глава митрополии поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

По окончании богослужения владыка Владимир совершил литию у места погребения протоиерея Василия Капитанюка.

Также архипастырь поздравил приморцев с праздником Вознесения Господня в интервью телекомпании Спасского района.

Митрополит Владимир