Новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности

18 июня 2015 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

В заседании приняли участие члены Комиссии: митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Игорь Кропочев, священник Георгий Артарьян, священник Вячеслав Пугачев, сотрудница Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Маргарита Нелюбова, главный редактор портала «Милосердие» Юлия Данилова и эксперт Юлия Бикина.

На заседании рассматривался проект документа «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах». В нем отмечается, что главный принцип церковной помощи детям-сиротам основан на приоритете семейного воспитания. Для этого необходимо развивать институт приемных семей и усыновления. В документе подчеркнуто, что приемная семья должна получать поддержку духовника, православного психолога, социального педагога, компетентных в вопросах усыновления. Необходимо также оказывать на приходах помощь семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

На встрече также обсуждался проект документа «Принципы осуществления церковной заботы о престарелых». В нем разработаны рекомендации для организации этой работы на уровне епархий и приходов: устраивать богадельни, осуществлять духовное окормление, оказывать помощь старикам в посещении богослужений, устраивать для них паломнические поездки, создавать на приходах группы добровольцев, готовых осуществлять регулярную заботу об одиноких престарелых, способствовать организации досуговых центров по обучению работе с Интернетом, помогать осваивать компьютерные технологии.

После этого члены Комиссии рассмотрели проект документа, посвященного проблемам современной семьи. Были высказаны пожелания по его структуре и содержанию. Документ, в частности, затрагивает проблему кризиса семьи, проявлением которого является: рост количества разводов, уменьшение рождаемости, аборты, увеличение числа детей, рожденных вне брака, ослабление связей между поколениями, увеличение числа одиноких стариков и другое. В проекте документа предлагаются формы и методы поддержки семьи, которые может использовать Русская Православная Церковь. Важна также профилактическая работа: добрачное консультирование, беседы с молодоженами, проповедь ответственного подхода к созданию семьи.

Члены Комиссии определили очередность изучения других тем, порученных руководством Межсоборного присутствия: разработка концепции волонтерского диаконического движения, социальное служение в малых городах, социальное служение среди мигрантов. Было принято решение провести по эти темам семинары и круглые столы с участием церковных и светских экспертов.

Издательский Совет/Патриархия.ru