Новости

Богословское осмысление актуальных вопросов современности ведется комиссией Межсоборного Присутствия по вопросам богословия

9 июня 2015 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия и в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялись очередные заседания рабочих групп комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам богословия.

Одна группа авторов обсуждала тему «Молитвенное попечение Церкви о некрещеных» (совместно с комиссиями Межсоборного Присутствия: по вопросам богослужения, по вопросам церковного права, по вопросам отношения к инославию и другим религиям). Возглавил заседание ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин.

Вторая рабочая группа под руководством проректора по учебной работе Московской духовной академии, заслуженного профессора М.С. Иванова сосредоточилась на анализе темы «Богословское осмысление проблем биоэтики».

Под началом проректора по научной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Константина Польскова прошла встреча рабочей группы «Богословие как наука и его место в системе знаний».

Проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий возглавил работу творческой группы, осмысляющей тему «Вера и наука».

Рабочие группы организованы для рассмотрения вопросов, которые были определены в качестве первоочередных из списка тем, направленных для изучения в комиссию по вопросам богословия президиумом Межсоборного присутствия.

Предполагается, что первые результаты трудов рабочих групп будут представлены на предстоящем пленарном заседании профильной комиссии Присутствия 16 июня 2015 года.