Новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

3 июня 2016 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Заседание возглавил председатель Комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В заседании участвовали председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник московского Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, секретарь Комиссии, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина), настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и другие члены Комиссии.

Комиссия одобрила документ «Монашеские общины при духовных учебных заведениях, миссиях и церковных учреждениях», подготовленный рабочей группой под руководством епископа Воскресенского Саввы.

Собравшиеся также рассмотрели первую часть документа «Практика откровения помыслов в монастырях, духовное руководство монашествующими и мирянами в монастырях». Документ готовится рабочей группой под руководством заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельницы московского Зачатьевского монастыря игумении Иулиании (Каледы).

Кроме того, Комиссия рассмотрела первую часть документа «Священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах». Его готовит рабочая группа под руководством игумении Сергии (Конковой).

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru