Новости

В Общецерковной аспирантуре состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия

16 ноября 2016 года в конференц-зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам богословия. Заседание возглавил председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании приняли участие: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата; епископ Ирпенский Климент, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии; протоиерей Валентин Асмус; протоиерей Александр Задорнов, проректор по научной работе Московской духовной академии; протоиерей Димитрий Кирьянов, заведующий кафедрой богословия Тобольской духовной семинарии; протоиерей Кирилл Копейкин, доцент Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Андрей Новиков, клирик города Москвы, член Синодальной библейско-богословской комиссии; протоиерей Олег Мумриков, преподаватель Московской духовной академии; протоиерей Константин Польсков, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Владимир Хулап, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии; К.М. Антонов, заведующий кафедрой философии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; М.С. Иванов, проректор по учебной работе Московской духовной академии; А.И. Кырлежев, научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры; Л.В. Литвинова, заведующая редакцией богословия Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»; А.М. Малер, председатель интеллектуального клуба «Катехон» при Институте философии Российской академии наук; П.Ю. Малков, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Синодальной библейско-богословской комиссии; А.В. Шишков, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии.

Участники заседания обсудили проекты документов «Богословское осмысление проблем биоэтики» и «Учение Церкви о чуде», подготовленные в рамках работы Комиссии, а также определили порядок работы над проектом документа «Богословие как наука и его место в системе знания».

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru