Новости

Митрополит Владимир принял участие в торжественном открытии выставки «Валерий Шиляев о Дальнем Востоке», посвящённой 160-летию города Владивостока

Дата публикации 17.01.2020   Количество просмотров 5607
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 16 января 2020 года, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил открытие выставки «Валерий Шиляев о Дальнем Востоке», посвящённой 160-летию города Владивостока, которое состоялось в залах Приморского отделения «Союза художников России».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов, первый заместитель секретаря Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Галина Хохлова, почетный старшина Владивостокского морского собрания Борис Приходько, генерального консул США в городе Владивостоке Луис Кришок, представители общественных организаций.

Обращаясь к посетителям выставки, митрополит Владимир сказал: «На некоторых картинах мы видим тот Владивосток, который существовал до революционных событий, и Валерий Иванович отразил в полной мере архитектурное наследие Владивостока. В том числе на одном из полотен, изображен Успенский собор нашего города. Все это, наверное, неслучайно, потому что Валерий Иванович был верующим человеком. Он был не только крещен в православной вере, но и венчался в православном храме. У каждого человека есть какой-то свой талант. И каждый из нас призван его реализовать в конкретных делах, ни в коем случае не зарывая его в землю, согласно евангельскому свидетельству. И вот в том огромном творческом наследии, которое насчитывает тысячу полотен, может быть даже и более, мы видим, как Валерий Иванович Шиляев открыл данное ему от Бога дарование. И мне хотелось бы пожелать всем нам, чтобы и мы свои таланты не зарывали, а раскрывали. Раскрывали с пользой для нашего родного Приморского края и в целом для нашего любимого Отечества. Желаю всяческих успехов всем собравшимся здесь и надеюсь, что эту выставку посетят многие и многие приморцы, жители города Владивостока и наши гости».

Митрополит Владимир